Posted 4 июня 2021,, 09:37

Published 4 июня 2021,, 09:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Проблемы жителей Снеговой Пади донес до руководства города Владимир Новиков

4 июня 2021, 09:37
Проблемы и вопросы жителей Снеговой Пади обозначил перед и. о. главы города Константином Шестаковым Владимир Новиков. Встреча с градоначальником состоялась по инициативе депутата Государственной Думы.
Сюжет
Депутат

Как одни из наиболее острых запросов от населения, Владимир Новиков обозначил недовольство жителей планами строительство мусорной сортировочной станции, нехватку мест в детских садах и школах, необходимость новых парковочных мест и благоустройства территории.

Главная цель встречи — найти пути решения всех проблем, которые обозначили жители самого молодого и быстрорастущего микрорайона Владивостока.

«Жители обозначили целый ряд серьезных вопросов, на которые хотели бы получить ответы, — обозначил Владимир Новиков. — Хотелось бы, чтобы ваша команда выстроила конструктивный диалог с людьми».

Зоной недовольства для жителей Снеговой Пади являются обозначенные ранее планы по строительству мусорной сортировочной станции. Это вызывает сильное недовольство населения: люди опасаются ухудшение состояния воздуха и общего падения качества жизни.

Как ответил депутату ГосДумы Константин Шестаков, сортировочная станция очень важна для города, но предварительно место было выбрано неудачно — рядом с огромным жилым районом такое предприятие не должно появиться. И он категорически против подобного строительства.

Следующий пункт, которым недовольны жителей Снеговой Пади — это то, что с расширением района, предусмотренные ранее детские сады и школы, перестали справляться с количеством детей. Сейчас здесь работают две школы и три детских сада. Однако тем, кто только заселяется в район или переехал туда недавно, приходится отдавать детей в образовательные учреждения, расположенные далеко от дома.

Как рассказал депутату Владимиру Новикову заместитель главы администрации Азат Ислаев, до конца года планируется завершить строительство большого детского сада на улице Анны Щетининой на 240 мест. Также мэрия обозначает и намерение по возведению новой школы. Возможно, на условиях концессионного соглашения, а в дальнейшем, объект может быть выкуплен муниципалитетом. Как подчеркнул Азат Ислаев, проект планировки территории, где будут учтены все потребности людей, должен стать основой развития Снеговой Пади. Такой документ будет готов до конца года.

Проект планировки позволит собственникам жилья сформировать земельные участки для придомовых территорий.

Еще одна важна проблема: окончание строительства физкультурно-оздоровительного комплекса, который много лет ждут жители. Как сообщили Владимиру Новикову, уже проведено техническое обследование конструкций, экспертиза показала, что они соответствуют норме, а значит, объект может быть достроен.

«Вижу, что по всем проблемам есть понимание и варианты конструктивных решений, — отметил депутат Госдумы. — Предлагаю провести совместную встречу с жителями. После детальной проработки всех означенных вопросов, она будет полезна и для граждан, и для представителей городской власти».

"