Posted 4 июня 2021,, 09:17

Published 4 июня 2021,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

В Врангеле высадили экзотическую вейгелу и ильм. Саженцы привезли по инициативе НЗМУ

4 июня 2021, 09:17
1300 готовых к высадке растений раздали строго заявкам. Пожелания жителей посёлка собирали представители домовых комитетов и передавали их в НЗМУ. Так в списке растений появились ели, боярышник, черёмуха, венгерская сирень, вейгела, ильм, кустики хоста. Всего поступило 36 заявок.

1300 готовых к высадке растений раздали строго заявкам. Пожелания жителей посёлка собирали представители домовых комитетов и передавали их в НЗМУ.

Так в списке растений появились ели, боярышник, черёмуха, венгерская сирень, вейгела, ильм, кустики хоста. Всего поступило 36 заявок.

«И это не только жители многоквартирных домов, которые хотят сделать свои дворы комфортнее, но и школы Врангеля и Хмыловки, детский сад посёлка. Все растения мы передали безвозмездно, единственное условие — посадить их и заботится о зеленых новоселах», — рассказали в НЗМУ.

Директор школы №20, Татьяна Журавлева в своей заявке указала березы. По традиции именно эти деревья сажают выпускники во дворе учебного заведения каждый год. В этом году саженцы высадят 18 июня, в день выпускного.

Участница акции Ирина Снытко решила благоустроить территорию возле своего дома на улице Восточная.

«Сейчас возле дома растёт то, что мы сами же насадили. Сами и ухаживаем, и любуемся. Мне очень нравится, в каком состоянии приехали саженцы — мульчированные, каждый в контейнере, с хорошим прикорневым комом, сразу видно качество. И погода хорошая для посадок. Когда я узнала об этой акции, сразу же откликнулась — ну а как же?! От души благодарю за такое доброе дело!» — сказала она.

Почётный житель Находки Елена Мазур подчеркнула, что Врангелю давно не хватало зелёных насаждений.

«Акция замечательное, НЗМУ правильно сделали, что инициировали её. Сейчас наша общая задача — правильно ухаживать за саженцами, чтобы они прижились и радовали горожан», — сказала Елена Мазур.

Для того, чтобы обеспечить правильный уход за растениями специалист предприятия «Эхеверия» консультировал жителей Врангеля, давал профессиональные советы.

Напомним, это далеко уже не первый проект НЗМУ по благоустройству Находкинского городского округа. На данный момент по инициативе предприятия идёт проектирование освещения футбольного поля и зоны отдыха на пляже «Коровка».

"