Posted 3 августа 2017,, 23:25

Published 3 августа 2017,, 23:25

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Дальневосточный бизнес избавят от избыточного давления по поручению Путина

3 августа 2017, 23:25
Президент России предложил ограничить проверки и не изымать жёсткие диски

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке поручил правительству страны ограничить количество внеплановых проверок бизнеса в федеральном округе. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Вопросы защиты интересов инвесторов, реализующих проекты в макрорегионе, обсудили на Нижне-Бурейской ГЭС в Амурской области 3 августа. Внимание президента к этой сфере привлёк вице-премьер Юрий Трутнев.

«На территории Дальнего Востока сейчас реализуется более 750 инвестиционных проектов малого среднего, крупного бизнеса. Большинство инвесторов называют административное давление главным сдерживающим фактором для развития бизнеса. Более 80 процентов предпринимателей и инвесторов сталкиваются с проверками уже в первый год работы. Проверки чаще всего внеплановые. Не согласуются с прокуратурой. Иногда проверки имеют публичный характер, то есть еще до подведения итогов публикуются в печати и наносят урон и большой ущерб деловой репутации инвесторов», — сказал Юрий Трутнев.

Владимир Путин заявил, что считает такое административное давление «избыточным» и согласился с важностью решения этой проблемы для Дальнего Востока и страны в целом.

«Считаю возможным ограничить количество внеплановых проверок цифрой не более 30 процентов от количества плановых — за исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами. Что касается срока проведения внеплановых проверок — они сейчас длятся бесконечно долго, это нужно прекратить. Срок должен быть ограничен десятью сутками», — добавил глава государства.

Он также поручил ограничить предмет внеплановых проверок «только фактами, послужившими основанием для их проведения». Владимир Путин отметил, что важно принять меры, которые позволят не провоцировать остановку работы предприятий в ходе проверок, в том числе — исключить изъятие жёстких дисков с рабочих компьютеров и серверов.

В Минвостокразвития напомнили, что о необходимости изменить ситуацию с проведением проверок инвесторов, работающих в макрорегионе, говорили и месяц назад в Хабаровске — в ходе совместной коллегии ведомства и Генпрокуратуры России. Тогда глава министерства Александр Галушка в своем докладе привел «антирейтинг» структур, негативно влияющих на развитие бизнеса на Дальнем Востоке, составленный на основе опроса предпринимателей. Первые три позиции в нем занимают налоговая служба, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

"