Posted 4 сентября 2021,, 03:05

Published 4 сентября 2021,, 03:05

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Миллиарды на «социалку»: планы НЗМУ по развитию Находки закрепили на ВЭФ

4 сентября 2021, 03:05
Планы по совместному развитию Находки правительство Приморья, администрация городского округа и НЗМУ подтвердили на ВЭФ. На полях форума было подписано трехстороннее соглашение о реализации программы развития городского округа.

Свои подписи под документом поставили председатель правительства Приморья Вера Щербина, мэр Находки Тимур Магинский и гендиректор АО «ХИМПРОЕКТ» Николай Сабитов.

Разработка детального плана комплексного социально-экономического развития Находки началась по инициативе НЗМУ, её поддержали заместитель председателя Правительства-полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Реализация уникального проекта стала возможна благодаря появлению в регионе такого крупного инвестора, как Находкинский завод минеральных удобрений. С 2018 года, по решению президента России Владимира Путина, города Дальнего Востока, где реализуются крупные инвестиционные проекты и создаются новые рабочие места, получают дополнительные федеральные средства на развитие социальной сферы, так называемую «Единую субсидию». На благоустройство общественных пространств в Находке направят из федерального бюджета 4,5 млрд рублей.

«Главная цель — чтобы Находка стала привлекательным городом, чтобы отсюда не уезжала молодёжь, чтобы она видела перспективу: современный чистый город, удобный и для молодых, и для людей старшего возраста. Чтобы была возможность здесь жить, получать все современные услуги. Программа должна затрагивать все сферы деятельности города», — сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко на презентации проекта этой весной.

В разработке плана развития Находки принимают участие не только профессионалы, но и жители Приморья. Сейчас проект проходит финальные стадии согласования.

В приоритетах стратегии развития заложены строительство объектов здравоохранения, муниципального жилья, спортивных, инфраструктурных объектов, обеспечивающих бесперебойное функционирование города. Это и реконструкция системы водоснабжения, и замена мазутных котельных на газовые.

Самым популярным среди горожан оказался проект строительства нового спортцентра в Ливадии. Площадь будущего объекта — почти две тысячи квадратных метров. За инициативу проголосовало 463 человека. В числе самых актуальных — и проект обустройства пассажирского причала №19 на улице Портовая. Там планируется провести реконструкцию и дноуглубительные работы. За идею проголосовало 449 человек. Ещё одна популярная инициатива — благоустройство озера Солёное. Сейчас территория вокруг водоёма является ключевым общественным пространством Находки. В рамках проекта вдоль берега озера будет обустроена непрерывная набережная с пешеходными и велосипедными дорожками, укреплены откосы, устроено освещение, установлены лавочки и места для отдыха. Свой голос за эту инициативу отдало 394 человека.

«Инвестпроект НЗМУ — это важный компонент не только для развития экономики Приморья, но и серьёзное вложение в социальное развитие региона. То, что государство создаёт все условия для развития территории, которая станет флагманом развития государства – это правильный и честный подход. Наша общая задача создать максимально комфортные условия для жителей города. Сегодня мы вместе разрабатываем не только комплексный план развития Находки, но и социальные проекты НЗМУ, в которые войдет, к примеру, поддержка учителей» - отметил исполнительный директор АО НЗМУ Виктор Гребенюков.

НЗМУ уже сейчас называют одним из крупнейших в мире предприятий в своей сфере.

«НЗМУ входит в топ-3 инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в топ-10 в России», — сказал на полях ВЭФ гендиректор АО «ХИМПРОЕКТ» Николай Сабитов.

На предприятии отмечают, что проект крайне конкурентоспособен благодаря выгодному расположению в непосредственной близости от рынков сбыта Юго-Восточной Азии. Переработка газа и производство одного из самых востребованных компонентов для промышленности — метанола, станет для Находки стартом в развитии инфраструктуры.

Благодаря строительству завода в Находке наконец-то появится «голубое топливо». 143 тысячи жителей города получат доступ к газу.

«Находка станет одним из крупнейших в стране центров экологически чистой и промышленно безопасной газопереработки», — подчеркнули на предприятии.

"