Posted 4 ноября 2020,, 04:50

Published 4 ноября 2020,, 04:50

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Приморский политолог: Трамп — выразитель интересов «глубинной Америки»

4 ноября 2020, 04:50
Флорида «за» Трампа — победу республиканца признал губернатор штата. А это значит, что в копилку действующего президента уходит 29 голосов выборщиков. И уже это делает шансы Дональда Трампа на победу менее призрачными, чем они казались еще несколько дней дней назад.

Впрочем, уверен приморский политолог Андрей Кудисов, кто бы не победил на выборах, Америка прежней уже не будет. И то, что происходит в стране в течение последнего года является только затравкой к грядущему столкновению двух системных сил.

— В Америке идет противоборство всего того, что воплощают собой демократы и республиканцы. Джо Байден является выразителем интересов финансовго блока Америки. Той самой силы, которая стремится к глобализму, демонтражу государств как системы и созданию глобальной доминанты банковской сферы, — говорит политолог.

В противовес этим силам, выразителем которых являются демократы (представителями которых были что Джо Байден, что Хиллари Клинтон), выступает Дональд Трамп и республиканцы, говорит эксперт. Последние являются выразителями более традиционных ценностей, характерных для глубинки Америки. И если посмотреть на расклад голосования, что можно проследить четкую зависимость: города, где доминируют финансисты и представители сферы услуг, лидирует Джо Байден. Тогда как сельские районы США голосуют за Дональда Трампа.

— Действующий президент видит, к чему ведет предполагаемая глобализация мира. В частности, речь идет о перспективах усиления роли крупных транснациональных корпораций. Если посмотреть, какие проекты заблокировал Трамп, в частности, то же Тихоокеанское партнерство, то можно проследить, что он четко защищает интересы государства как еденицы. Например, по условиям этого проекта, транснациональные корпорации могли выставлять огромные штрфы странам, если хоть что-то расценивалось ими как нарушение интересов. Тогда как государства такими полномочиями не обладали. Кроме того, Трамп понимает, что финансовый сектор хлеб не вырастит и ракету не построит. А Америке сейчас как раз нужна деиндустриализация, — уверен Андрей Кудисов.

По последним данным в пользу Дональда Трампа проголосовали 48,6% выборщиков (это 148 голосов), за Джо Байдена — 49,8% (это 223 выборщика). Напомним, что для победы необходимо 270 голосов. Однако в ряде колеблющихся штатов — Пенсильвании и Северное Каролине — подсчет голосов может идти несколько дней. Равно как и в Мичигане, который даст в плюс своему победителю 16 голосов.

"