Posted 7 декабря 2021,, 09:38

Published 7 декабря 2021,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

РЭО рекомендует ретейлерам ответственнее относиться к материалу упаковки

7 декабря 2021, 09:38
Российский экологический оператор (РЭО) призывает население осознанно потреблять и сортировать отходы в период локдауна. Ретейлеры должны более ответственно относиться к подбору упаковки собственной продукции и при возможности сократить ее объем.

Службы доставки еды отметили максимальные показатели за первые дни нерабочей недели. Количество запросов о подключении ресторанов к сервисам увеличилось в 1,5-3,5 раза. 28 октября москвичи заказали двое больше еды навынос, чем 27 октября. В общей сложности рынок доставки еды увеличился на 41% за четыре дня, а количество заказов — на 24%. При этом увеличилось количество упаковки и отходов потребления. Об этом сообщает сайт ТАСС.

Гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев отметил, что сейчас непростое время и на первом месте стоит здоровье населения. Однако люди и бизнес адаптировались к новым реалиям. И в этом новом мире хотелось бы, чтобы граждане задумались об экологичности. РЭО рекомендует населению продолжать сортировать мусор, отказаться от лишних онлайн-покупок и отдать предпочтение тем магазинам, где применяется минимум упаковки. Буцаев призывает сервисам доставки использовать многоразовую тару и отказаться от трудно перерабатываемой упаковки.

Сервисы по доставке еды зарегистрировали самый быстрый рост заказов. По сведениям сервиса «Яндекс.Еда», за первые четыре дня объявленных каникул в столице показатель увеличился в 2,5 раза. Это связывается с нулевой комиссией, которая введена на данный период. В Delivery Club отметили, что москвичи в первый день локдауна заказали вдвое больше еды, чем днем ранее.

Рестораны стали подключаться к обоим сервисам. По сравнению с прошлой неделей резкое повышение запросов зарегистрировано и в сервисе «Яндекс.Еда» — в 3,5 раза, а Delivery Club — в 1,5 раза.

В первый год эпидемии рынок доставки увеличился в четыре раза. Активисты Гринписа посчитали, что в прошлом году доставка готовой еды привела к созданию 40 тысяч тонн отходов. Это около одного миллиарда одноразовых ложек, вилок, пакетов, контейнеров и многих других отходов.

"