Posted 4 ноября 2021,, 02:41

Published 4 ноября 2021,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

В селе на Сахалине откроется новая амбулатория

4 ноября 2021, 02:41
Медицинское учреждение в селе Ильинское Томаринского района начнет принимать первых посетителей уже 12 декабря. Ранее жители села обратились к губернатору с просьбой ускорить процесс открытия амбулатории.

«Амбулатория нам жизненно необходима. В ней жители Ильинского — в том числе мои родители — смогут оперативно получать медицинскую помощь. Это очень важно, поскольку добираться до райцентра по вопросам здравоохранения — долго и неудобно», — обратилась от лица сельчан Евгения Кущак.

В течение этого года в Ильинском уже было приобретено здание для размещения амбулатории и аптечного пункта. На данный момент производится регистрация права собственности. Это стало возможным благодаря применению программы модернизации первичного звена здравоохранения за счет средств областного бюджета.

В новом медицинском пункте будут работать специалисты, в числе которых терапевт, педиатр и стоматолог. Также в пункте будут принимать узкие специалисты из районного медицинского учреждения.

В учреждении смогут оказывать неотложную помощь, проводить процедуры, включая вакцинацию — для этого предусмотрены специальные помещения. В течение дня работники учреждения будут принимать до 50 человек. Для людей с ограниченными возможностями здоровья в здании предусмотрен пандус.

В амбулатории также будет работать проект «Умный ФАП» благодаря которому жители села смогут использовать расширенный спектр диагностики и оперативные консультации с областными специалистами по видеосвязи.

«Здоровье сахалинцев и курильчан — абсолютный приоритет для нас. Безусловно, все основные медицинские услуги люди должны получать по месту жительства. Развитие городов и сел должно сопровождаться обновлением медицинской инфраструктуры. Важно поставлять в районы новейшее оборудование, развивать мобильные и диагностические возможности здравоохранения. Насыщать больницы и поликлиники кадрами. Правительство региона и впредь будет заниматься решением этих вопросов», — подчеркивает Валерий Лимаренко.

Также в ходе личного приема граждан к губернатору обратилась жительница Корсакова. Сахалинка поинтересовалась у губернатора о сроках окончания ремонта инфекционного отделения центральной районной больницы.

По словам областного министра здравоохранения, к 12 декабря подрядчик завершит замену инженерных сетей, ремонт фасада и кровли здания. Затем будет объявлен конкурс на проведение внутренних отделочных работ, которые планируется завершить в марте следующего года.

"