Posted 4 декабря 2021,, 09:10

Published 4 декабря 2021,, 09:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Остров Шумшу — территория России, на этом точка. — Валерий Лимаренко

4 декабря 2021, 09:10
Губернатор Сахалинской области объяснил, чем обусловлен интерес датчан к российским территориям и почему новый иностранный инвестор — это благо для островитян.

В первую очередь губернатор островного региона отметил, что датская компания Copenhagen Offshore Partners заинтересована в разработке водородного проекта на территории области и намерена построить на участке острова Шумшу станцию по производству водорода с помощью энергии ветра.

Глава Сахалинской области подчеркнул, что речь в данном случае не идёт о передаче целого острова, компания получит в аренду небольшой участок земли, на котором она будет работать в соответствии с российским и международным законодательством.

Стоит отметить, что проект ветропарка на острове Шумшу привлечёт в бюджет Сахалинской области более 2 миллиардов долларов инвестиций и позволит обеспечить работой двести специалистов. Цифры для 30 километрового острова весьма завидные. Кроме ветропарка на острове будет создан музейный комплекс, палаточный городок, ферма и транспортный парк.

— Сейчас мы находимся в стадии переговоров по водородному проекту. Чтобы перейти к каким-то конкретным действиям, необходимо пройти целый ряд процедур о возможностях использования земельного участка, получить данные по ветровым характеристикам, наличию необходимого объёма воды.

Поэтому мы можем говорить только о намерениях компании реализовать проект, и не стоит делать ложных выводов из этой информации,

— сообщил Валерий Лимаренко.

Губернатор подчеркнул, что факт переговоров никак не связан со статусом Курильских островов, принадлежащих России.

Уточним, что проект датчан «Зелёный водород» предусматривает строительство ветропарка мощностью 1 500 МВт и завода по производству «зелёного» водорода мощностью 120 000 тонн в год. Объём инвестиций оценивается в 2 млрд рублей, планируется создать 200 высокотехнологичных рабочих мест.

"