Posted 5 февраля 2016,, 03:33

Published 5 февраля 2016,, 03:33

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Инициативу депутатов Хабаровского края о мусоре поддержали в Госдуме

5 февраля 2016, 03:33
Регионам дали годовую отсрочку, чтобы перейти на новые условия обращения бытовых отходов

Законопроект о внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», разработанный депутатами Хабаровского края, рекомендовано отозвать. Комитет регионального парламента по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса принял такое решение после того, как Госдума приняла соответствующие поправки.

Закон, согласно которому в субъектах Федерации должна заработать новая схема обращения с твёрдыми бытовыми отходами, вступил в силу 1 января. Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», депутаты краевой Закдумы приложили все усилия, чтобы обеспечить регионам отсрочку хотя бы на полгода. По их мнению, к полноценному переходу на новые условия деятельности были не готовы на местах, при этом нормативная база также нуждалась в коррективах и доработках.

«Госдума приняла поправки, согласно которым новая система обращения бытовых отходов вводится на территории субъектов не позднее 1 января 2017 года. Соответственно, наш проект закона уже не является актуальным, но, подчеркну, что мы его вносили раньше», — отметил на заседании комитета его председатель Борис Гладких.

Депутат добавил, что вклад Закдумы Хабаровского края в решение российского парламента очевиден. По его словам, предложения краевых депутатов звучали на заседании профильного комитета Госдумы, на котором присутствовал и сам Гладких. Отзыв местной инициативы согласован с Москвой, где её в любом случае отклонят, чтобы не дублировать поправки в один и тот же закон.

Парламентарии считают, что установленного законом срока российским региону будет достаточно для того, чтобы как следует подготовиться к реформированию отрасли. За это время будут определены региональные операторы, которые займутся сбором, транспортировкой, обработкой, утилизацией, обезвреживанием, захоронением твёрдых коммунальных отходов на территории края. Перед этим они должны получить соответствующие лицензии.

"