Posted 5 февраля 2019,, 13:10

Published 5 февраля 2019,, 13:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Пушков: расчеты о размещении ПВО США на Курилах тревожные

5 февраля 2019, 13:10
Председатель комиссии Совета Федераций по информационной политике Алексей Пушков заявил, что информация японских СМИ о размещении систем ПВО США на территории Южных Курил является тревожным сообщением.

Как пишет RNS, власти России оценивают эту информацию как весомый повод не передавать острова Японии в рамках подписания мирного договора между странам.

По словам Пушкова, власти Японии надеются, что Курилы окажутся идеальным местом для расположения американских баз ПВО. Председатель Совфеда отметил, что впервые со времен холодной войны союзники Америки так открыто рассуждают о размещении ядерного оружия. Вопреки тому, что рассчеты, по сути, еще пустые, они вызывают тревогу у России, - подытожил Пушков.

Ранее японское интернет-издание JB Press опубликовало статью журналиста Куона Амата. В материале автор предполагает, что остров Итуруп, входящий в состав Южных Курил, может стать отличным местом для размещения систем ПВО США Aegis Ashore. Планируется, что эти системы будут защищать от ядерных ракет Северной Кореи.

Журналист предположил, что, таким образом, Америка получит контроль не только над ракетами КНДР, но и России. Амата подчеркнул, что для РФ это не представляет угрозы, но она вряд ли захочет оказывать США помощь.

Кроме того, в статье указывается, что, в случае передачи островов Японии, она, совместно с Америкой, сможет заблокировать для российского флота незамерзающий пролив Екатерины, через который российские корабли выходят в открытое море.

Официальный мировой договор между Россией и Японией не был заключен после окончания Второй мировой войны из-за наличия территориальных споров по поводу принадлежности Южных Курил. Японская сторона полагает, что для заключения мирного договора, возвращение остров в состав их страны - необходимое условие. Москва не разделяет точку зрения Токио, утверждая, что острова вошли в состав СССР согласно международному юридическому праву.

Ранее, 22 января, президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. По итогам встречи обе стороны подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора, однако Москве и Токио предстоит долгая и кропотливая работа по выработке мер, которые устроили бы обе стороны.

"