Posted 5 февраля 2020,, 02:48

Published 5 февраля 2020,, 02:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

ЦИК начал подготовку к голосованию по поправкам к Конституции до принятия закона

ЦИК начал подготовку к голосованию по поправкам к Конституции до принятия закона

5 февраля 2020, 02:48
Фото: Медиахолдинг1Mi
Закон о поправках в Конституцию еще не принят, но Центральная избирательная комиссия уже начала подготовку к голосованию. По данным издания «Коммерсант», сразу три участника закрытого совещания подтвердили подлинность информации.

Голосование пройдет с использованием ГАС «Выборы» и «Мобильный избиратель», сообщает «Восток-Медиа».

Информация с совещание Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое планировалось как закрытое, получила огласку в СМИ. Речь шла о старте подготовки к проведению общероссийского голосования по поправкам к Конституции. При этом, сами поправки окончательно еще не приняты, то есть, никаких правовых оснований заниматься этим вопросом у Центризбиркома нет.

Но это не мешает ЦИКу готовить свои структуры к предстоящему референдуму. Голосование пройдет на основании закона о поправке к Конституции РФ (принят в первом чтении Госдумой) и внутренних актов ЦИКа, с использованием систем ГАС «Выборы» и «Мобильный избиратель».

На совещании глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что задачей избиркомов является провести голосование так, чтобы не было сомнений в его итогах и обвинений в ангажированности.

При этом Общественной палате может быть предоставлена возможность решить вопрос об общественном наблюдении. Иначе говоря, задействовать сформированный ранее корпус наблюдателей.

По сообщению «Коммерсанта», секретарь ЦИКа Майя Гришина отметила, что с учетом отсутствия в законе подробного регулирования процедуры можно использовать акты ЦИКа. Зампредседателя ЦИКа Николай Булаев в своем выступлении сообщил, что принятие закона о поправках предполагается в середине февраля. К этому времени в комиссии регионов должны поступить необходимые для голосования информационные материалы («брендбуки», макеты плакатов и проч.), оплаченные средствами из региональных и муниципальных бюджетов.

Само голосование, по словам Николая Булаева, запланировано на середину апреля (точная дата пока неизвестна), и «совершенно точно» оно пройдет с использованием системы «Мобильный избиратель» (позволяет избирателю голосовать независимо от места постоянной или временной регистрации).

Источники «Восток-Медиа» в участковых избирательных комиссиях говорят о том, что их уже предупредили, что, скорее всего, в апреле придется заниматься проведением референдумов.

"