Posted 5 февраля 2020,, 11:31

Published 5 февраля 2020,, 11:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Выбирать придется: жители Владивостока должны будут избрать нового парламентария

5 февраля 2020, 11:31
Новый депутат может появиться в Законодательном собрании Приморья уже в сентябре - ранее занимавший кресло народного избранника в краевом парламенте Евгений Костюков, избранный по одномандатному округу № 9, сдал свой мандат, сообщает «Восток-Медиа».

История парламентария, прибывшего во Владивосток из Хабаровска, началась в 2016 году, когда он выиграл выборы по девятому избирательному округу (приходится на Советский и Первореченский районы города Владивостока).

Работа народного избранника в Законодательном собрании началась с претензий частного лица – жительницы Владивостока, сдававшей в аренду квартиру тогда еще кандидату Евгению Костюкову (женщина пожаловалась на задолженность Евгения Костюкова за аренду жилья и порчу имущества), а закончилась претензиями «силовиков». Хотя был и определенный период депутатской активности.

Евгений Костюков сперва долго не посещал Законодательное собрание и не участвовал в его работе, а затем и вовсе пропал – после того, как силовые структуры наведались в минувшем году в одну из коммерческих структур, ранее подконтрольных Костюкову, ООО «НПЦ «Современные климатические системы». И хотя парламентарий работал в ЗакСобрании на непостоянной основе, будучи членом комитета по экономической политике и собственности, а также членом регионального политсовета партии «Единая Россия», его бывшим коллегам из комитета по регламенту и депутатской этике пришлось бы ставить вопрос о лишении Евгения Костюкова его мандата.

Но все решилось проще: Евгений Костюков обратился в Законодательное собрание с заявлением о сложении полномочий и перестал быть депутатом, сделав тем самым вакантным пост представителя от 9 округа в краевом парламенте. До истечения срока полномочий действующего созыва ЗС ПК остается чуть более полутора лет, что делает должность депутата от округа непривлекательной, ведь две трети срока депутатских полномочий в этом созыве уже позади. Однако законодательство России содержит условия, при которых довыборы выбывшего депутата можно не проводить, а также и другие — когда довыборы необходимы. И в этом случае довыборы, скорее всего, будут назначены и проведены, вот только найдутся ли желающие в них участвовать, борясь за мандат «с истекающим сроком годности»?

«Решение по лишению полномочий Евгения Костюкова уже готовилось в нашем комитете и его личное заявление лишь упростило и ускорило его ход с неизбежным результатом, - считает депутат Законодательного Собрания Приморского края, телеведущий и журналист, возглавляющий комитет по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания, Дмитрий Новиков. - Что касается довыборов, то я считаю, что они, во-первых, обязательно будут проведены, как того требует законодательство Российской Федерации, а во-вторых — что будут выборы вполне конкурентными: на них, как минимум, выйдут представители всех парламентских партий, и не только. Вероятно, «Партия Роста», «Партия Дела», «Партия Пенсионеров» будут выставлять своих кандидатов, помимо ЕР, КПРФ, ЛДПР и СР. Потому что такая возможность провести на округе «генеральную репетицию» выборной кампании в ЗС ПК седьмого созыва вряд ли будет упущена политическими силами и общественными активистами. Так уже было при довыборах в думу города Владивостока, где победил представитель КПРФ, а провластные силы просто «растащили голоса».

Что же касается даты выборов, то ее должна назвать избирательная комиссия Приморского края и, вероятнее всего, это будет единый день голосования в сентябре нынешнего года.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что 29 января, во время заседания Законодательного собрания Приморья, полномочия депутата Костюкова были прекращены в связи с поступлением его личного заявление об отставке.

"