Posted 5 марта 2022,, 13:42

Published 5 марта 2022,, 13:42

Modified 1 сентября 2022,, 04:48

Updated 1 сентября 2022,, 04:48

Президент Курчатовского института выразил отношение санкциям ЕС в сфере науки

5 марта 2022, 13:42
Президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук дал комментарий относительно введенных санкции ЕС в сфере науки.

С его точки зрения, наука, как и культура, всегда способствовала сохранению единства и давала миру возможность вновь возрождаться после потрясений. Об этом сообщает издание RT.

Как отметил Ковальчук, НИЦ со своей стороны полностью сохраняет участие в европейских проектах и готов соблюдать все взятые на себя обязательства. Он добавил, что, если европейские коллеги пойдут на необратимые шаги, это будет «очень печально».

«Но если даже это произойдёт, мы готовы. В России указами президента запущена масштабная программа по созданию уникальной инфраструктуры класса „мегасайенс“ для прорывных исследований», — отметил глава НИЦ.

По словам Ковальчука, в России настоящее время строятся крупнейшие, не имеющие мировых аналогов мегаустановки на Дальнем Востоке, на острове Русский, в Москве функционирует мощный Курчатовский источник синхротронного излучения (КИСИ-Курчатов), а под Санкт-Петербургом — высокопоточный исследовательский ядерный реактор ПИК, не имеющий аналогов.

«Уже подписано соглашение о вступлении в этот проект Белоруссии, обсуждаем также участие в нем Узбекистана и других стран СНГ. У России всегда были тесные научные связи с Индией и Китаем», — заключил Ковальчук.

"