Posted 5 апреля 2022,, 19:15

Published 5 апреля 2022,, 19:15

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Минеева рассказала о принятых мерах поддержки для населения и бизнеса за неделю

5 апреля 2022, 19:15
Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о принятии пакета мер для поддержки населения и бизнеса. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева отметила, что в столице началась практическая реализация ряда основных мер, которые были приняты ранее.

По словам Минеевой, уже стартовала поддержка отрасли такси, сферы IT-технологий и машиностроения. Также она добавила, что ключевая задача на сегодня — это мониторинг реализации мер поддержки, чтобы своевременно приходить на помощь бизнесу, объясняя, как он может воспользоваться этими мерами, сообщает rostovgazeta.ru.

Так, правительством Москвы на три месяца продлена программа стимулирования вакцинации от COVID-19.

В первых числах апреля достигнуто соглашение с авиакомпанией «Волга-Днепр», касающееся создания воздушных грузовых авиамостов с Китаем и ОАЭ.

«Объем транспортного заказа составит около 9,5 млрд рублей. До конца 2022 года запланирована доставка самолетами „Волга-Днепр“ порядка 20 тысяч тонн крайне важных грузов, включая лекарственные препараты, медицинские изделия и расходные материалы, продукты питания, оборудование в сфере информационных технологий и связи, а также комплектующих для московских предприятий», — сообщил Собянин.

Наряду с этим правительство Москвы продлило на год — с трех до четырех лет — срок действия льготных парковочных разрешений для автомобилей каршеринга. Также предельный возраст машин, допустимый для их оформления, увеличен с одного года до двух лет. Предполагается, что новшество вступит в силу с 18 апреля.

По словам Собянина, в скором времени стартует вторая городская программа субсидирования процентных ставок. Льготные займы, кроме промышленных предприятий, теперь смогут получить инвесторы, которые строят объекты нежилого назначения.

Москва упростила правила изменения условий госконтрактов в сфере строительства объектов по городскому заказу.

Также столичные власти приняли ряд решений в области развития машиностроения и информационных технологий. С 2 до 7 млрд рублей увеличен объем программ льготного кредитования бизнеса, существенная часть которого предназначена для IT-компаний.

Кроме того, в Москве запущен центр поддержки экономики, где представители бизнеса могут в автоматическом режиме подобрать действующие федеральные и городские меры поддержки.

"