Posted 5 мая 2017,, 10:59

Published 5 мая 2017,, 10:59

Modified 1 сентября 2022,, 07:34

Updated 1 сентября 2022,, 07:34

Контроль США над дальневосточными портами приравняли к объявлению войны

5 мая 2017, 10:59
В Совфеде считают, что идея американцев пойдёт по силовому сценарию

В Совете Федерации России назвали решение Америки контролировать порты Приморья и Хабаровского края шагом к войне. Председатель комитета по международным делам Константин Косачев выразил надежду на то, что законопроект никогда не будет реализован, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По мнению представителя Совфеда, в случае, если американцы примут этот законопроект, его можно расценивать как объявление войны.

«Этот законопроект, я надеюсь, никогда не будет реализован, поскольку его реализация предусматривает силовой сценарий с принудительным досмотром американскими военными кораблями всех судов. Такого рода силовой сценарий не укладывается в голове, поскольку он означает объявление войны», — заявил Косачев РИА Новости.

Более того, Косачев уверен, что решение США вовсе не будет соответствовать международному праву. Ни одна страна мира и ни одна международная организация, прежде всего ООН, не наделяла Америку полномочиями на контролирование выполнения каких бы то ни было резолюций Совета Безопасности ООН, добавил глава комитета.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что США намерены контролировать российские порты в связи с санкциями против Северной Кореи. Речь идёт о портах Приморского и Хабаровского краёв – Владивостоке, Находке и Ванино. Соответствующий законопроект приняла палата представителей американского конгресса.

"