Posted 5 мая 2017,, 03:59

Published 5 мая 2017,, 03:59

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

США намерены контролировать порты Приморья и Хабаровского края из-за КНДР

5 мая 2017, 03:59
Документ ждёт подписи Трампа

США намерены контролировать порты Приморского и Хабаровского краёв в связи с санкциями против Северной Кореи. Соответствующий законопроект приняла палата представителей американского конгресса, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Америка может взять на особый контроль российские порты Владивостока, Находки и Ванино в контексте выполнения санкций против КНДР. Согласно документу, который накануне одобрила палата конгресса США, президент Америки должен в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет предоставлять в конгресс отчёт о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции Совета безопасности ООН в отношении КНДР.

Помимо трёх дальневосточных портов в документе упоминаются порты в Китае, Иране, Сирии (Тартус и Латакия).

По данным РИА Новости, с этим предложением согласились 419 членов палаты, против высказался только один. Теперь законопроект должен утвердить сенат США, после чего его подпишет президент.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало об обострении ситуации, связанной с Северной Кореей. Так, например, на Пасху дальневосточники перепугались из-за того, что тяжёлая бронетехника и вертолёты начали стягиваться из Хабаровского края в Приморье. Спустя почти неделю Минобороны объяснило происходящее.

"