Posted 5 июня 2020,, 10:17

Published 5 июня 2020,, 10:17

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Преемственность и суверенитет: анализ поправок в Конституцию от российского политика

Преемственность и суверенитет: анализ поправок в Конституцию от российского политика

5 июня 2020, 10:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
По инициативе президента страны 1 июля — день голосования по поправкам в Конституцию объявлен выходным. Предлагается вынести для одобрения жителями корректировки более чем по 30 статьям.
Сюжет
Закон

Среди них есть и такие положения, как признание Россией преемником СССР, защита суверенитета страны и обязательность индексации пенсий. О важности предложенных изменений рассказал ИА «Бел.РУ» политик, лидер партии «Россия будущего» Александр Зорин.

По мнению Александра Зорина, в Конституции РФ есть ряд блоков, необходимость модернизации которых назрела давно. Политик отметил, что основной закон — это динамичный механизм, но, тем не менее, регулярно менять его не стоит. А вот так как сейчас — через 25 лет после принятия — вполне можно.

Как одну из ключевых Александр Зорин обозначил включение такого блока, как защита государственного суверенитета России.

— Первая важная группа поправок − о защите суверенитета России, о том, что недопустимо призывать к отторжению территории страны и нарушать её территориальную целостность. Вторая очень важная поправка — историческая роль нашей страны, которая не была обозначена в Конституции 1993 года, — отметил Александр Зорин.

По мнению политика, внесение в Конституцию блок о том, что Россия — страна с тысячелетней историй, признают государство правопреемником СССР.

— Например, очень много возникало вопросов о собственности СССР за рубежом: так, японская сторона никак не хочет отдать здание посольства, которое строилось за деньги СССР. И другие страны претендуют на это помещение, например, Украина. Но приняла все обязательства СССР на себя Россия. И мы себя по Конституции признаём правопреемниками СССР. Этой поправкой мы выстраиваем свой цивилизованный русский путь, — отметил политик.

Следующий по важности блок — это поправка о памяти защитников Отечества и о том, что Россия обеспечивает защиту исторической правды. Такие корректировки объясняются тем, что сейчас вокруг вклада России в победу над гитлеровской Германией начались спекуляции стран Запада. Поэтому, отмечает Александр Зорин, закрепление в Конституции памяти защитников Отечества является важной поправкой.

После исторических поправок идут поправки безопасности: Российская Федерация принимает меры поддержания и укрепления международного мира.

— То есть на конституционном уровне мы показываем, что мы государство мира, а не войны. Также важная поправка о ежегодной индексации пенсий. Сколько уже было пенсионных реформ? Граждане уже запутались. А иногда получалось так, что пенсионеры получили меньше, чем должны были. Сейчас же в Конституции закреплён ежегодный рост пенсий. Есть хорошие поправки на будущее: в ведение Российской Федерации передаётся обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных. Это новая реальность, которую не нужно оставлять в правовом вакууме, — говорит политик.

Еще одна важная группа — это вопрос о национализации имущества. Речь о том, что представители всех ветвей власти не могут иметь зарубежное гражданство, вид на жительство и счета за границей.

Ранее сообщалось, что в Приморье голосование по поправкам пройдет на открытом воздухе. В муниципалитетах будут оборудованы специальные площадки. Они будут расположены на улице неподалёку от избирательных участков. Для защиты от непогоды площадки накроют специальными тентами.

"