Posted 5 июня 2021,, 11:24

Published 5 июня 2021,, 11:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Приморские единороссы борются за чистоту результатов праймериз – политолог

Приморские единороссы борются за чистоту результатов праймериз – политолог

5 июня 2021, 11:24
Фото: Медиахолдинг1Mi
Заседание президиума регионального политсовета партии поставило точку в предварительном голосовании партии – протоколы оргкомитета по организации праймериз утверждены. Главным сюрпризом оказалась отмена результатов по одномандатному избирательному округу №5.

Как отметил политолог Андрей Кудисов, таким образом приморские единороссы борются за чистоту результатов праймериз.

Вместо Олега Вельгодского в бюллетенях появится Александр Шурыгин. Решение отменить результаты предварительного голосования единороссы приняли после рассмотрения жалоб на подкуп избирателей со стороны одного из кандидатов.

"Нашими кандидатами представлены исчерпывающие доказательства многочисленных нарушений со стороны лиц, действующих по поручению кандидата предварительного голосования Вельгодского Олега Николаевича. Так, 30 мая на территории одномандатного избирательного округа №5 раздавали по тысяче рублей каждому избирателю, чтобы те отдавали свой голос за кандидата Вельгодского. Таких заявлений мы получили 18. В том числе от самих кандидатов, которые выдвигались по этому округу", — доложил на заседании замруководителя фракции "Единая Россия" Сергей Кузьменко.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что приморские единороссы признали доказательства исчерпывающими и отменили итоги очного дня голосования, взяв за основу только итоги электронного голосования. Как отметил политолог Андрей Кудисов, в регионе началась борьба за чистоту результатов праймериз.

«Подкуп избирателей – это крайне весомое обвинение и партия просто не имеет права пропустить его. Тем более, при наличии доказательств. Так что единоросы должны были отреагировать и максимально жестко. Тем более, на фоне требований центрального руководства партии о важности легитимности результатов. Важно, что теперь единороссы не принимают во внимание заслуги перед партией, а готовы разбираться, что называется, по факту. Там самым повышается легитимность процедуры, растет доверие людей к ней», - отметил Андрей Кудисов.

Ранее сообщалось, что пока приморские единороссы еще не сформировали список по единому избирательному округу, а во время составления проколов еще изменились результаты по одномандатному избирательному округу №8 – вместо Дмитрия Поташева лидером в итоге стал Валентин Шуматов.

"