Posted 5 сентября 2017,, 00:13

Published 5 сентября 2017,, 00:13

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Корея увеличит инвестиции в предприятия Дальнего Востока России

5 сентября 2017, 00:13
Между государствами увеличат товарооборот и денежные вложения

Полномочный представитель президента России на Дальнем Востоке обсудил с вице-премьером Республики Корея международное сотрудничество. Товарооборот между государствами стабильно растёт, общий объём инвестиций тоже увеличивается. Стороны договорились, в том числе, вместе продолжать осваивать и развивать ДФО.

К единому мнению представители властей пришли на XVI заседании Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в работе также принимали участие дальневосточные губернаторы. Юрий Трутнев отметил, что по итогам первой половины 2017 года товарооборот между государствами увеличился на 50 % и составил 9,8 миллиарда долларов США. Объём вложений Кореи в Россию по итогам прошлого года составил 83 миллиона долларов, из них 50 приходится на Дальний Восток. Юрий Трутнев подчеркнул, что эти цифры должны быть больше.

«Хочу предложить работать вместе для того, чтобы достичь тех целей, которые обсуждались лидерами наших стран. Уверен в том, что это будет полезно и для Республики Корея, и для Российской Федерации, а также будет способствовать укреплению мира и стабильности в данном регионе», — подчеркнул Юрий Трутнев.

По его мнению, перспективные сферы для сотрудничества — это производство и поставки сжиженного природного газа, сельское хозяйство, поставки авиационной техники, создание зоны свободной торговли и инвестиционных платформ. Как сообщает пресс-служба администрации Приморского края, в этом году в рамках Восточного экономического форума делегация Кореи планирует подписать с российской стороной соглашения на сумму 200 миллионов долларов в различных областях.

«В настоящее время новая администрация Республики Корея намерена активно продвигать политику по сотрудничеству, расширяя экономические и торговые связи с российским Дальним Востоком, а также с Китаем и Монголией. В то же время российское правительство активно реализует новую восточную политику. По этой причине можно сказать, что у нас общая цель — осваивать и развивать Дальний Восток России», — озвучил министр планирования и финансов Республики Корея Ким Дон Ён.

"