Posted 5 октября 2016,, 02:23

Published 5 октября 2016,, 02:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Депутаты Законодательного собрания Приморского края выбрали спикера

5 октября 2016, 02:23
Представителю КПРФ предложили снять свою кандидатуру, но он не стал этого делать

Сегодня, 5 октября, проходит первое, организационное, заседание Законодательного собрания Приморского края нового созыва. Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» с места событий, участвуют 39 из 40 избранных 18 сентября депутатов. В числе главных вопросов – формирование состава комитетов, избрание их руководителей, а также председателя всего ЗС ПК.

Прежде чем в ходе тайного голосования выбрали спикера, заседание вёл старейший из депутатов – худрук краевого академического театра имени Горького Ефим Звеняцкий.

Присутствующий на заседании губернатор Владимир Миклушевский поздравил депутатов с результатом на выборах, отметив, что эта победа была честной. При этом депутатский корпус существенно обновился: 21 парламентарий из предыдущего созыва и 19 новичков.

Глава региона отметил, что предстоит совместная работа с администрацией края по принятию бюджета Приморья на 2017 год, формированию общественной палаты и ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок».

Далее собравшиеся перешли к выдвижению кандидатур на пост председателя краевого парламента. Александр Костенко, руководитель фракции «Единой России», насчитывающей 25 человек, подтвердил: их партия предлагает недавнего вице-губернатора Александра Ролика. Руководитель фракции КПРФ, имеющей меньшинство – 8 человек, Анатолий Долгачёв предложил работавшего в нескольких созывах Владимира Беспалова.


Во время обсуждения кандидатур депутат Галуст Ахоян заметил, что у Ролика – высшее юридическое образование и «кроме того, он катается на горных лыжах». Губернатор счёл нужным отметить солидный опыт Ролика в исполнительной власти и сотрудничества с Законодательным собранием, понимание структуры работы.

Оба кандидата выступили. Александр Ролик считает необходимым оправдать доверие избирателей и работать так, чтобы люди не уезжали из региона. Владимир Беспалов вышел к трибуне после того, как Игорь Чемерис неожиданно для всех предложил ему снять свою кандидатуру, «учитывая, что вопрос со спикером уже практически решён». Беспалов не стал комментировать эту реплику, а сосредоточил внимание на том, что «прогнозы на 2017-18 годы проблематичны, надо разработать бюджет экономии, выживания, но не за счёт социально незащищённых слоёв населения».

В результате тайного голосования председателем Законодательного собрания стал единоросс Александр Ролик: его поддержал 31 депутат, за коммуниста Владимира Беспалова отдали свои голоса 7 коллег, против всех - 1 народный избранник.

































"