Posted 5 октября 2016,, 07:00

Published 5 октября 2016,, 07:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Заксобрание Приморья нашло замену Вячеславу Фетисову

5 октября 2016, 07:00
Людмила Талабаева, по словам коллег, "может любого мужика поставить на место крепким словом"

Новым представителем Законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации почти со стопроцентной вероятностью будет Людмила Талабаева. Сегодня, 5 октября, её кандидатуру поддержал 31 из 40 депутатов. Теперь предстоит процедура согласования в самом Совфеде, и уже на днях Талабаева отправится в Москву, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

На своём первом заседании депутаты выбрали не только спикера краевого парламента, его заместителя и председателей 6 комитетов, но и нового представителя от Заксобрания в Совете Федерации. Предыдущий сенатор, олимпийский хоккеист и государственный деятель Вячеслав Фетисов - личность, скорее, федерального, чем регионального масштаба. После 18 сентября он переквалифицировался в депутаты Госдумы, в итоге народ в Приморье потребовал переименовать "Фетисов-Арену", а депутаты сегодня тактично сделали акцент на необходимости "избрать именно своего человека, приморца".

Кандидатов оказалось двое - секретарь регионального отделения "Единой России" Людмила Талабаева и бывший лидер приморских коммунистов Владимир Гришуков.



Руководитель фракции ЕР в Заксобрании Александр Костенко попросил поддержать кандидатуру Талабаевой - по его мнению, яркой неординарной личности, успешного руководителя и активного общественного деятеля. "Всю свою трудовую деятельность Людмила Заумовна посвятила развитию рыбного хозяйства и прошла путь от молодого специалиста до высокопрофессионального руководителя одного из крупнейших предприятий рыбной отрасли в Приморском крае (ООО «Дальрыбпорт». - Прим. ред). Кроме этого, дважды избиралась депутатом думы города Владивостока. Сама Людмила Заумовна - родом из Приморья; знаю, что искренне любит родные места, и я уверен, сможет работать на благо Приморского края", - добавил Костенко.

Председатель комитета по региональной политике и законности Джамбулат Текиев отметил, что Талабаева относится к людям, умеющим отстаивать интересы большинства. "Ещё я хотел бы сказать, что Людмила Заумовна сумеет собрать людей вокруг себя, хороший организатор; как руководитель большого предприятия и мужского коллектива может любого мужика поставить крепким словом на своё место".

Высказался и губернатор Владимир Миклушевский: "Людмила Заумовна с 2012 года выстроила эффективную систему управления партией и является достаточно зрелым политиком. Прошу поддержать её кандидатуру в этой должности".

По поводу Владимира Гришукова руководитель фракции КПРФ Анатолий Долгачёв заметил, что "это человек, который прошёл огромный жизненный путь, фактически - от простого рабочего до крупного руководителя; 12 лет представлял Приморский край в Государственной думе, имеет большой опыт политической работы; проживает в посёлке Врангель Находкинского городского округа, ни разу не менял прописку и всегда отстаивал интересы Приморского края".

В ходе очередного за сегодняшний день тайного голосования Гришукова поддержали 8 человек, а Талабаеву - 31. В ответ она поблагодарила за оказанное доверие.

Из 40 депутатов, избранных 18 сентября в новый состав Заксобрания, организационное заседание пропустил только один - заболевший Валерий Кан.





"