Posted 5 октября 2017,, 11:06

Published 5 октября 2017,, 11:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Пять лет Владимира Миклушевского: форумы, скандалы и «Адмирал»

5 октября 2017, 11:06
Чем запомнилось правление четвёртого приморского губернатора?

Глава Приморья Владимир Миклушевский завершил свою губернаторскую «пятилетку». Чем запомнилось правление четвёртого руководителя края, вспоминает РИА «Восток-Медиа».

Саммит АТЭС

Это мероприятие, хотя напрямую не связано с Миклушевским (всё-таки главные приготовления завершились до него), состоялось уже при нём. Так что четвёртый губернатор оказался также связан с АТЭС-2012, как и его предшественник. А вот отвечать за все «косяки» саммита пришлось как раз Владимиру Владимировичу. Речь идёт, в том числе, про отели Hyatt, которые за время губернаторства Миклушевского так и не смогли достроить.

Каждый год краевые власти исправно выделяли бюджет на завершение работ, но без толку. Продать один из двух отелей-долгостроев, к слову говоря, тоже не получилось: даты торгов много месяцев подряд переносят и переносят. Проект уже признан убыточным для региона. Одним из ответственных за это безобразие, предположительно, является бывший заместитель Миклушевского - Олег Ежов, но об этом ниже.

Экономическая азиатчина

Ещё одним значительным мероприятием, связанным с экс-губернатором, стал ВЭФ. Восточный экономический форум проводится с 2015 года. Каждый раз его результаты, если верить властям, только улучшаются. Так, в этом году ВЭФ посетило более 6000 делегатов из 60 стран. В прошлом же году гостей было всего 3500. В рамках форума подписали 217 инвестиционных соглашений. Их общая сумма составляет примерно 2,5 триллиона рублей.

Ответственность за организацию саммита несёт именно краевая администрация – и, надо сказать, с этим она неизменно справляется. Справедливости ради стоит отметить, что другого выхода у приморских властей просто нет – провал мероприятия с участием президентов чреват самыми серьёзными последствиями. Так что отставному главе Приморья приходилось каждый раз держать планку.

Приморский океанариум: скандалы на каждый день

На эпоху Миклушевского пришлось и открытие Приморского океанариума. Это учреждение – наверное, один из самых неоднозначных проектов в Приморье. Затянувшееся на годы строительство в конечном итоге закончилось уголовными делами. Когда, наконец, его сдали, в океанариуме началась настоящая чёрная полоса. За последние пару лет там погибло более десятка животных – по самым разным причинам.

Учреждение постоянно сотрясают и скандалы помельче. Острее всего на это реагируют краевые зоозащитники. Так что с одной стороны при экс-губернаторе запустили важный объект, который неизменно привлекает туристов. С другой стороны, работает океанариум кривовато, с перебоями.

Сменил траву на лёд

При экс-губернаторе Сергее Дарькине главной спортивной командой Приморья был ФК «Луч-Энергия». У свежеуволенного губернатора спортивные пристрастия были другими. При Миклушевском в крае расцвёл хоккей. Во Владивостоке создали команду «Адмирал», а также построили свою ледовую арену.

Впрочем, сейчас приморский спорт переживает не лучшие времена: у «моряков» начались проблемы с деньгами, «Луч» практически обанкротился. Но, очевидно, забвение этим командам пока не грозит. Так что приморский спорт ещё побрыкается – а, может, со временем обретёт второе дыхание.

Защитник леопардов

Ещё одним амбициозным проектом, реализованным администрацией Миклушевского, стал Нарвинский экологический тоннель. Почти 600-метровую подземную дорогу строили на удивление долго, а её открытие несколько раз переносилось. Губернатор открыл тоннель в марте прошлого года. Он позволил значительно снизить угрозу гибели для животных, пересекающих трассу. Одновременно проект значительно улучшил жизнь автолюбителей, раньше вынужденных ехать по пыльной грунтовке. Теперь на этом участке нет заторов. Благодаря подогреву проезжей части на въездах в тоннель здесь не бывает снега.

Дела судебные

Одним из самых серьёзных пятен на политической репутации Миклушевского стали постоянные аресты его заместителей. Уголовные дела возбуждали в отношении Олега Ежова (курировал строительную отрасль), Евгения Вишнякова (курировал сферу ЖКХ) и Сергея Сидоренко (контролировал сельское хозяйство). Последнего в конце августа уже осудили.

Вообще высокопоставленных приморских чиновников в последнее время арестовывали подозрительно часто. Это сильно накаляло политическую атмосферу в крае (и сгущало тучи над Миклушевским). Ещё одно громкое «окологубернаторское» дело связано с политтехнологом, гендиректором ХК «Адмирал» Ильёй Спокойновым (Митькиным). Многие злопыхатели пророчили главе региона завершение карьеры в следственном изоляторе – однако их прогнозы так и не сбылись.

Невидимая рука краевиков

Пожалуй, самым громким политическим скандалом, связанным с Владимиром Миклушевским, стало уголовное дело против Игоря Пушкарёва. Официально владивостокского мэра обвиняют в групповом коммерческом подкупе, а также в многомиллионной взятке. Однако не секрет, что уголовное преследование против мэра во многом связано с его политическими амбициями.

Глава городской администрации решился на открытое противостояние с краевиками, а теперь отсиживается в следственном изоляторе. Поэтому многие эксперты усматривали здесь «невидимую руку Миклушевского». Соответствуют ли эти предположения действительности – вопрос, который, по всей видимости, останется без ответа.

Стихия против губернатора

На правление Миклушевского пришлось два разрушительных приморских тайфуна – «Гони» и «Лайонрок». Они превратились в настоящие стихийные бедствия – тогда под воду уходили целые населённые пункты. Стихия нанесла Приморью колоссальный урон. Защитные системы в крае (и без того изношенные) пришли в полную негодность. Как результат – даже обычный сильный циклон теперь способен стать причиной катастрофы. Иллюстрацией этого может служить Уссурийск, который этим летом ушёл под воду после сильных дождей.

Другая черта времени - это «мостопад», который начался в прошлом году. Весной 2016 года обрушились сразу два моста в Яковлевском районе. Ещё раньше, в феврале, такое же ЧП произошло возле Новолитовска. С тех пор подобные инциденты происходят в крае регулярно. Причина этих инцидентов одинакова: изношенные переправы не ремонтировались десятилетиями.

"