Posted 5 октября 2020,, 09:39

Published 5 октября 2020,, 09:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

В тюрьму не сядет: в Приморье бывший глава освобождён от наказания

5 октября 2020, 09:39
Апелляционная коллегия по уголовным делам Приморского краевого суда изменила приговор Шкотовского районного суда в отношении бывшего главы Партизанского района Константина Щербакова.

Заседание прошло в 17 часов в понедельник, 5 октября.

Как сообщил «Восток-Медиа» один из участников процесса, по итогам заседания Константин Щербаков был освобождён от наказания в виде лишения свободы в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности по инкриминируемому ему деянию.

Напомним, дело в отношении теперь уже бывшего главы Партизанского района было возбуждено ещё в июле 2016 года. Руководителя муниципального образования обвиняли в превышении полномочий с причинением тяжких последствий. По версии следствия, администрация Партизанского района неоднократно заключала незаконные договоры аренды, подделывала документы и раздавала землю в собственность своим сотрудникам.

3 июля Партизанский районный суд вынес решение о заключении Константина Щербакова под стражу, однако уже 31 августа высокопоставленного чиновника выпустили из следственного изолятора и отправили под домашний арест в связи с ухудшением состояния его здоровья.

В июне 2020 года приговором Шкотовского районного суда Константин Щербаков был осуждён на 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Он также был лишен права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.

Сам Константин Щербаков неоднократно заявлял, что не признаёт за собой никакой вины.

Константин Щербаков считается «старожилом» среди глав муниципальных образований в Приморье. Впервые заняв данный пост ещё в 1996 году, впоследствии он неоднократно переизбирался на данную должность.

"