Posted 5 ноября 2018,, 07:44

Published 5 ноября 2018,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Казаки просят Путина снять с должности губернатора Ставрополья

5 ноября 2018, 07:44
Казаки Кавказской казачьей линии Ставропольского края направили президенту страны Владимиру Путину требование отправить в отставку губернатора Владимира Владимирова, сообщает NewsTracker.

Эта информация прозвучала в воскресенье на гражданском форуме, где была принята резолюция. Участники, которыми стали казаки, бизнесмены, общественники, местные жители, затронули проблемы в крае.

Собравшиеся рассказали о существующем остром кризисе в регионе, он, по мнению участников, начался по причине бездарной экономической и социальной политики руководства региона.

"В течение четырех лет можно видеть ухудшение уровня жизни и произвол во власти, сюда же относится и коррупция. При Владимирове фигурантами уголовных дел становилось множество высокопоставленных чиновников. При этом есть те, кто попал на свою должность при одобрении Владимирова", - прозвучало на встрече.

На форуме напомнили об отопительном сезоне, который оказался под угрозой срыва. По мнению специалистов, причиной такой ситуации стал конфликт губернатора с "Газпромом". "Губернатор не руководствуется Конституцией, законами страны и Уставом СК, из-за этого и существуют проблемы. Принимаемые им волюнтаристские решения наносят вред экономике и ущемляют права местных жителей", - пишет NewsTracker, ссылаясь на слова казаков.

Участники пояснили, что инициативы Владимирова не находят поддержки и у генпрокуратуры, которая выставляла требования устранить недочеты, а также не нарушать принципы социального государства, справедливости и соразмерности.

В резолюции также сказано, что губернатор не может добиться порядка на своей территории, что привело к процессу начала утраты контроля над восточными районами, где занимаются незаконной деятельностью исламские радикалы. Так, на Ставрополье виновниками терактов становились граждане, обучившиеся в Сирии и Ираке.

Организатор мероприятия Сергей Попов отметил, что было организовано движение "Народное собрание Ставропольского края", которое запустило проект народный губернатор. "Сейчас глава края не может справиться с регионом, он потерял контроль над ним и остался только пиар. Если нам снова дадут губернатора и ничего не изменится, то на Ставрополье дела пойдут еще хуже. Сейчас нужен сильный лидер с незапятнанной репутацией", - добавил Попов.

По данным NewsTracker, на должность народного губернатора выдвинута одна кандидатура - Попова. Сам он считает, что главой региона должен стать более молодой и энергичный человек, а он окажет ему помощь.

"