Posted 5 ноября 2019,, 08:11

Published 5 ноября 2019,, 08:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Приморский край подружился с ещё одной провинцией в КНР

5 ноября 2019, 08:11
В отделе «Lotte Владивосток» во вторник, 5 ноября, состоялось открытие выставки, которая посвящена проведению дней провинции Ляонин в Приморье. Краевые власти обсудили вопрос дальнейшего информационного сотрудничества с представителями провинции, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Участие в церемонии приняли директор департамента культуры региона Елена Бронникова, директор департамента международного сотрудничества края Алексей Старичков, а также гости из провинции Ляонин, прибывшие накануне в регион.

Выставку, где представлен весь экономический, культурный и агропромышленный потенциал провинции Ляонин, рассмотрели представители администрации Приморья в отеле «Lotte Владивосток» во вторник, 5 ноября. Директор департамента международного сотрудничества Алексей Старичков отметил, что Приморский край уже плодотворно сотрудничает с такими провинциями Китайской Народной Республики, как Хэйлунцзян и Цзилинь. Укрепляются связи с провинцией Ляонин, с представителями которой региональные чиновники и обсудили вопросы о том, в каких сферах пройдёт дальнейшее сотрудничество дальневосточного региона с территорией КНР.

«Открытие подобных выставок помогает представителям администрации Приморья выстроить долгосрочное сотрудничество с различными провинциями Китая. На северо-востоке республики есть ещё одна очень развитая провинция Ляонин, которая, кстати, очень тесно историческими узами связана с Приморским краем. Там расположены крупные города Далянь и Шэньян, куда, кстати, на отдых уезжают и жители региона. Мы пригласили коллег из провинции в Приморье для того, чтобы осудить вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере обмена информации», — рассказал Алексей Старичков.

Площадь провинции составляет 150 тысяч квадратных километров, что на 15 тысяч квадратных километров меньше, чем Приморский край. Ляонин разделена на 14 административных центров, включая крупные города Далянь и Шэньян. В каждом центре, по словам представителей провинции, жители региона смогут увидеть не только исторические достопримечательности, характеризующие особенности развития провинции, в целом, но и узнать вековую историю становления республики Ляонин, которая связана с дальневосточным регионом.

«Мы очень хотим, что жители Приморья знали больше о провинции. Но и мы, в свою очередь, хотим узнать все особенность развития края. Поэтому, перед открытием выставки, мы встретились с представителями администрации Приморья и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества», — рассказал представитель республики Ляонин Ян Цзинь.

На торжественной церемонии жители КНР рассказали о том, чем богата провинция. Так, по их словам, Ляонин занимает первое место среди провинций Хэйлунцзян и Цзилинь по экономическому развитию. За 70 последних лет провинция внесла существенный вклад в развитие Китая.

"