Posted 5 ноября 2020,, 01:32

Published 5 ноября 2020,, 01:32

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Выборы в США: а что, так можно было?

5 ноября 2020, 01:32
Подведение итогов голосования на выборах президента США закончится в Верховном Суде. Такой вывод напрашивается из заявлений команды действующего президента Дональда Трампа. Уже поданы иски о приостановке подсчета голосов в штате Джорджия

Попавшие в интернет кадры массового вброса избирательных бюллетеней в Мичигане также заинтересовали юристов Трампа. Кроме того, подаются иски по проведению голосования в штате Пенсильвания.

Сам Дональд Трамп написал в соцсети так: «Мы объявили для голосов выборщиков, что победили в Пенсильвании, где не допускают законных наблюдателей. В Джорджии и Северной Каролине имеется большое лидерство Трампа. Кроме того, мы заявляем о победе в штате Мичиган, если там было большое число тайно вброшенных бюллетеней, как об этом широко сообщалось!».

Для всё большего числа экспертов становится очевидным, что президентские электоральные страсти закончатся судебными разбирательствами. И это станет поводом к существенной коррекции американской избирательной системы, связанной с уходом от института выборщиков к прямому тайному голосованию граждан. Разговоры об этом идут давно, но для перехода к делу не хватает импульса политической воли.

Теперь ситуация может измениться. Многое будет зависеть от результатов выборов в Конгресс США, большинство в котором до 3 ноября было у представителей Демократической партии. Кроме того, параллельно с выборами в нижнюю палату парламента, американцы переизбирают и треть состава верхней палаты – Сената, в котором большинство было за республиканцами.

А пока цифры, показывающие число голосов выборщиков, которыми заручились Дональд Трамп и его оппонент Джозеф Байден, застыли на отметках 214 и 264, соответственно. При этом кандидат от демократов не торопится с заявлением о своей победе.

"