Posted 5 февраля 2018,, 23:01

Published 5 февраля 2018,, 23:01

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Хабаровские коммунисты: Павел Грудинин — это взвешенное решение

5 февраля 2018, 23:01
Кандидатура Павла Грудинина — взвешенное решение партии коммунистов и на региональном уровне поддерживают этот шаг. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» рассказал заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательной Думе Хабаровского края и секретарь крайкома партии Виктор Постников.

Это тема не сегодняшнего дня, вот она возникла — и всё. Мы всегда рассматривали выдвижение кандидатур наших сторонников, представителей левопатриотических движений. Павел Грудинин — это не неожиданность, партия рассматривала и других кандидатов. И Геннадий Зюганов говорил, что новые силы нужно смотреть, объединять патриотов и не замыкаться в собственном кругу.

Нужно расширять электорат, наших сторонников. Нельзя сказать, что нас никто не спрашивал. Практически не было возражений — с точки зрения партии поняли и твёрдо поддержали. Не было такого, чтобы разрывали рубаху — пусть будет именно коммунист, Зюганов, чтобы он шёл. Поддержали ещё и по той причине, что мы, как люди возрастные, помним, как важно, чтобы у человека была хозяйственная жилка, чтобы он прошёл через коллектив. Не с институтской скамьи — взял и вскочил в премьеры или президенты. Человек, который прошёл хозяйственную школу — это очень важно и полезно для любого руководителя. В противном случае многие вопросы, в том числе социальные и экономические, им воспринимаются как теория. Человек должен быть от сохи, нас так воспитывали. Он должен хотя бы немного покрутиться в этой сфере, Если человек талантлив, он за короткий срок разберётся с проблемами, сориентируется в решении этих вопросов.

Про миллиардера — это льют на вентилятор. Какой он миллиардер? Мы живём в нынешнем времени, у всех есть счета там и здесь. Те, кто критикуют, они что, хотят, чтобы вышел нищий человек в драных штанах и говорил — я буду президентом? Ну, мы бы ему сами не поверили, какой же ты президент, если ты ходишь в драных штанах. Нам нужен человек, который понимает, как зарабатывать деньги, каким трудом и, главное, куда эти деньги направить. Это здорово, что человек зарабатывает деньги не как нынешние олигархи, не обеспечивает ими медицину зарубежных стран и не строит там замки.

Было бы неправильно, если бы человек такого масштаба получал меньше, чем рядовой работник. Это в советское время было так — первый секретарь получал меньше, чем слесарь высокого разряда на заводе. Но это было государство рабочих и крестьян. Было бы интересно, если бы Грудинин сказал: я получаю три рубля, а все остальные по миллиону. И голова у него болела бы не о хозяйстве, не о развитии, не о строительстве детских садов и школ, а о том, где взять деньги, чтобы прокормить семью.

И теперь, понятное дело, будут перетряхивать грязное бельё, делать всё, чтобы мы оправдывались — мол, мы честные, мы не олигархи. Мы всё это уже проходили. Грязь лили и будут лить. Это не ошибка, это взвешенное решение. Это правильно. Посмотрите, сколько сегодня становится недовольных президентом Путиным и нынешней политикой. Людям нужна кандидатура, которую они могли бы поддержать и понадеяться на неё. Многие говорят о том, что это некий «хитрый ход» — ничего подобного нет. Это грамотное политическое решение.

"