Posted 6 марта 2018,, 11:06

Published 6 марта 2018,, 11:06

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Суд в Хабаровске вновь разрешил возбудить дело против министра Витько

6 марта 2018, 11:06
Сегодня, 6 марта, Центральный районный суд Хабаровска огласил решение по итогам повторного разбирательства по поводу попытки следователей регионального управления ФСБ России возбудить уголовное дело против действующего министра здравоохранения региона Александра Витько.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» следило за этим процессом. Поводом для начала уголовного преследования в июне 2017 года стали допущенные, по версии следствия, нарушения при проведении конкурса на централизованную закупку дезинфицирующих средств для нескольких клиник региона. Однако постановление о возбуждении дела против главы Минздрава Хабаровского края отменил заместитель прокурора региона как необоснованное.

Следователь и участники торгов обжаловали решение надзорного органа в Центральном районном суде, который удовлетворил их требования. Тогда уже защита Александра Витько подала апелляцию в краевой суд, который в ноябре 2017 года отправил это дело на новое рассмотрение в тот же райсуд, но другим составом. Разбирательства тянулись несколько месяцев. За это время доводы и доказательства сторон были исследованы заново.

«Доводы органов предварительного следствия о том, что я якобы хотел выслужиться перед губернатором, организуя закупку дезинфицирующих средств, являются голословными, — сказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько перед оглашением решения суда. — За годы работы я давно себя зарекомендовал эффективным руководителем. Мой труд был достойно оценён. Я имею одни благодарственные письма от вышестоящего руководства, а также благодарственное письмо от начальника УФСБ России по Хабаровскому краю, являюсь заслуженным врачом Российской Федерации. Выполняя законное, ещё раз подчеркну, законное указание губернатора края, я действовал исключительно в пределах своих полномочий».

Суд, заново изучив материалы дела, нашёл доводы следственных органов обоснованными. Однако из списка потерпевших по делу Витько он исключил краевую клиническую больницу № 1, которая фигурировала в этом качестве на этом процессе ранее. Зато жалобу представителя уральской компании «Альфа-Мед» на незаконный, по его мнению, недопуск к участию в конкурсе по закупке дезинфицирующих средств суд удовлетворил.

«Признать постановление заместителя прокурора Хабаровского края Когай от 6 июня 2017 года об отмене постановления следователи СО УФСБ России Кузнецова о возбуждении уголовного дела № 11707080001000033 и принятия его к производству необоснованным и незаконным, — сказал судья Центрального районного суда Хабаровска Андрей Подолякин во время оглашения своего решения. — Обязать прокурора Хабаровского края устранить допущенные нарушения».

Известно, что защита Александра Витько намерена вновь обжаловать это решение Центрального районного суда в вышестоящей инстанции.

"