Posted 5 марта 2018,, 23:55

Published 5 марта 2018,, 23:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Центризбирком представил информацию о счетах и золоте Павла Грудинина

5 марта 2018, 23:55
Началось разбирательство по поводу валютных запасов кандидата от КПРФ

Представитель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Кинёв сообщил журналистам информацию о состоянии зарубежных счетов одного из претендентов в президенты России, пишет ТАСС. Выяснилось, что кандидат от КПРФ Павел Грудинин не проинформировал центризбирком о 11 счетах в швейцарском банке.

«Федеральная налоговая служба обратилась в швейцарские уполномоченные органы. (...) Швейцарские коллеги сообщили нам, что у Павла Николаевича Грудинина, помимо двух счетов, о которых мы уже упоминали, в том числе на избирательном плакате, по состоянию на 31 декабря 2017 года в соответствии с той информацией, которую дала налоговая служба Швейцарии, было 11 счетов. Таким образом, у Грудинина по состоянию на 31 декабря было 13 счетов в швейцарском банке», – уточнил Кинёв.

По словам члена ЦИК, ссылающегося на швейцарских коллег, на счетах Грудинина присутствовали «разные финансовые инструменты». Один из счетов открывался в виде драгоценных металлов – золота.

Кинёв поделился информацией, которой обладает центризбирком: ранее Грудинин представил данные «о том, что у него нет иностранных счетов». Хотя комиссия обладает противоположной информацией: 13 счетов в швейцарских банках на 31 декабря 2017 года.

7 марта на заседании Центральной избирательной комиссии её члены обсудят ситуацию с кандидатом от КПРФ.

«Пока мы предполагаем, что основным месседжем данного решения станет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в тот плакат, который у нас будет размещен на избирательных участках, и дополнить этот плакат соответствующими сведениями о выявленных счетах, о выявленных фактах недостоверности сведений, представленных Грудининым», – заявил Александр Кинёв.

"