Posted 6 апреля 2020,, 11:30

Published 6 апреля 2020,, 11:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

маска

В магазине не купишь: правительство России ограничило торговлю медицинскими масками

6 апреля 2020, 11:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
маска
Правительство России ввело ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками – соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Как сообщается на официальном сайте правительства, магазины, супермаркеты и любые другие организации, не имеющие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, теперь не имеют права торговать медицинскими перчатками и масками, марлей и одноразовыми халатами.

Изменения коснулись и аптек: им запрещено накручивать цены на медицинские товары из обозначенного списка.

«Для организаций розничной торговли, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности в части розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и (или) отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, предельный размер розничной надбавки к фактическим отпускным ценам на товары не должен превышать 10 копеек за единицу товара (изделие)», - говорится в постановлении.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что жители региона жаловались на дефицит медицинских масок и санитайзеров: некоторые приморцы, опасаясь коронавируса, раскупили такие товары в аптеках края. На этом фоне оживились спекулянты, поднявшие цены на обычные медицинские маски в 2-4 раза.

1 апреля стало известно о том, что в Приморье поступила партия из 800 тысяч марлевых повязок – их распределят по государственным учреждениям края.

"