Posted 6 мая 2022,, 03:48

Published 6 мая 2022,, 03:48

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Падение в три раза: что творится на автомобильном рынке России

Падение в три раза: что творится на автомобильном рынке России

6 мая 2022, 03:48
Фото: 1MI
За апрель 2022 года продажи автомобилей в России опустились примерно в 2,9 раза. Свою роль в этом сыграло и падение спроса, и снижение предложения на рынке.

Как пишет «Коммерсант», продажи машин по итогам апреля опустились до 27 200 экземпляров.

Хотя во второй половине месяца спрос на авто в России и немного вырос, результат за апрель всё равно оказался в 3 раза хуже мартовского.

«В дилере „Автодом“ отметили снижение трафика автосалонов в апреле примерно на 70% по сравнению с мартом», — сообщает издание.

Небольшой рост продаж автомобилей эксперты связывают со снижением цен и появлением у граждан желания не затягивать с покупкой перед майскими праздниками.

На авторынке РФ фиксируется падение не только спроса, но и предложения — большая часть зарубежных компаний официально приостановила работу своих предприятий.

Отечественные заводы тоже оказались в непростой ситуации из-за проблем с импортом комплектующих.

«Можно ожидать, что дилеры исчерпают имеющиеся запасы в течение двух-пяти месяцев в зависимости от объема бизнеса», — заявил замгендиректора по продажам автосалона «Авилон» Алексей Стариков.

Запасы машин могут закончиться быстрее, если резко вырастут продажи. Для этого потребуется коренное изменение ситуации на рынке, в том числе сильное падение цен.

Ранее «Восток-Медиа» писало, какие опции в новых машинах эксперты считают бесполезными.

"