Posted 6 августа 2021,, 11:33

Published 6 августа 2021,, 11:33

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Эксперт о требованиях БДИПЧ: «Направлять такую делегацию во время пандемии опасно»

6 августа 2021, 11:33
Требования Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по участию 500 наблюдателей в предстоящих выборах в Государственную Думу ФС РФ чрезмерны во время пандемии коронавируса.

Такую точку зрения в беседе с корреспондентом «Восток-Медиа» озвучил председатель Общественной палаты Приморского края Борис Ступницкий.

Комментируя недавнюю инициативу БДИПЧ о необходимости развернуть усиленную миссию по наблюдению за выборами в Госдуму, руководитель Общественной палаты Приморского края отметил, что в прошлые годы число наблюдателей от организации было в разы меньше. Более того, направлять такую масштабную делегацию во время пандемии COVID-19 нецелесообразно и даже опасно – считает Борис Ступницкий.

«Россия руководствуется требованиями безопасности: не стоит забывать, что европейские страны закрыты из-за распространения в них дельта-штамма. Из-за коронавируса число мест ограничено», – подчеркнул председатель Общественной палаты Приморского края.

Борис Ступницкий также напомнил, что Россия была готова принять делегацию БДИПЧ ОБСЕ и предлагала организации наибольшее число наблюдателей из всех других международных организаций, но они все равно отказались.

«Мы сожалеем о решении ОБСЕ и ждали наблюдателей. Даже сейчас председатель ЦИК Элла Панфилова заявила, что Россия все еще готова принять наблюдателей БДИПЧ и надеется, что они передумают», – добавил он.

При этом эксперт обратил особое внимание на количество наблюдателей, которое БДИПЧ намерено командировать в Россию. Так, в докладе миссии по оценке потребностей Бюро говорилось о том, что, помимо основной группы аналитиков, БДИПЧ запросит прикомандирование со стороны государств-участников ОБСЕ 80 «долгосрочных» наблюдателей для наблюдения за избирательным процессом по всей стране, а также 420 наблюдателей на короткий срок для наблюдения за процедурами непосредственно в день выборов.

«В другие страны такое количество наблюдателей, как в Россию, БДИПЧ никогда отправить не пыталось. На президентских выборах в США от БДИПЧ было 25 наблюдателей, на выборах в Болгарии — 12, в Нидерландах — 5», – отметил Борис Ступницкий.

Вместе с тем, он предположил, что на предстоящих выборах в Госдуму международных наблюдателей будет столько же, сколько и планировалось.

«Их число не уменьшится, места представителей БДИПЧ займут наблюдатели от других организаций», – считает эксперт.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва пройдут в единый день голосования – 19 сентября 2021 года.

"