Posted 6 сентября 2016,, 05:29

Published 6 сентября 2016,, 05:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Депутаты Законодательного собрания схлестнулись за деньги подтопленцам

6 сентября 2016, 05:29
Приняты чрезвычайные поправки в краевой бюджет

Из приморского бюджета выделят 500 миллионов рублей для выплат пострадавшим от тайфуна «Лайонрок» жителям края, сообщает РИА «Восток-Медиа». Необходимые изменения в бюджет региона внесли депутаты Законодательного собрания Приморья.

Сегодня на экстренном заседании Законодательного собрания Приморья краевые депутаты внесли поправки в бюджет региона. Благодаря сокращению некоторых расходных частей бюджета они выделили 500 миллионов рублей для выплаты денег пострадавшим от паводка жителям края. Большая часть этой суммы – 350 миллионов – пойдёт на оказание материальной помощи приморцам, лишившимся своего имущества. Ещё 150 миллионов выплатят людям, оставшимся без крыши над головой. Вице-губернатор Павел Серебряков, принимавший участие в заседании, сообщил: «Пока речь идёт о 79 семьях, оставшихся совсем без жилья. В среднем им выплатят по 1,8 миллиона рублей для приобретения или строительства домов». В то же время обсуждение статей бюджета, которые предложили урезать, вызвало бурную дискуссию среди депутатов. С одной из поправок – сокращение финансирования общественных мероприятий – согласились все политики. А вот другой пункт изменений в бюджете пришёлся по душе не всем. Как утверждают депутаты от оппозиции, что основную часть выделяемой подтопленцам суммы решено изъять из средств, предназначенных на социальные обязательства. Урезание детских пособий, социальных выплат ветеранам, сельским учителям – эти планы в штыки восприняли оппоненты "Единой России". «В итоге мы сокращаем на 10 миллионов расходы на детские пособия, на 300 миллионов – обеспечение поддержки ветеранов и тружеников тыла. Неужели больше нельзя было порезать никакие статьи?» - возмутился депутат Юрий Корнеев.

Коммунист Артём Самсонов предложил вместо урезания «социалки» отменить проведение летнего Кубка КВН во Владивостоке и вернуть деньги, потраченные на это мероприятие. Ранее край выделил на проведение мероприятия 45 миллионов рублей. «Я считаю, что по морально-этическим нормам КВН нужно отменить. Над чем они будут смеяться? Над тем, что у людей дома затопило? Над тем, что у нас глава МЧС утонул? Это пир во время чумы», – заявил политик. Коллеги Самсонова обвинили его в попытке самопиара. «Все эти деньги уже выплачены. Не надо подменять понятия, - высказался депутат Игорь Чемерис. – Даже во время Великой Отечественной войны на фронт выезжали агитбригады. Когда выделяли деньги на проведение Кубка КВН, я был против. Но потом я увидел, какой у людей, у молодёжи интерес к этому событию. Чем больше будет в Приморье таких мероприятий, тем будет лучше для всех».

В то же время депутаты «Единой России» заявили, что других пунктов, которые Приморье может безболезненно урезать, в бюджете нет. В конечном итоге большинство парламентариев проголосовали "за", "против" был только один народный избранник - Владимир Беспалов из КПРФ. Первый вице-губернатор края Василий Усольцев пытался потушить страсти. По его словам, перераспределение средств не повлияет на уменьшение социальных выплат людям, которые получают льготы. "Экономия произошла из-за уменьшения количества получателей выплат", - заверил чиновник.

Помимо этих денег Приморье получит почти два миллиарда рублей из бюджета Федерации: 1,2 миллиарда выделят на восстановление инфраструктуры затопленных районов, ещё 700 миллионов – на выплаты населению.

Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», на той неделе регион пережил удар мощного тайфуна «Лайонрок». В результате из населённых пунктов спасатели эвакуировали более 600 человек, в том числе в Хабаровск; 400 приморцев находятся в пунктах временного размещения; многие оказались заложниками разрушенных дорог и мостов, вышедших из берегов рек. Жертвой стихии стал руководитель регионального управления МЧС Олег Федюра. Некоторые районы края остаются затопленными до сих пор. Губернатор Приморья Владимир Миклушевский сегодня работает в Кавалеровском районе.


"