Posted 6 сентября 2019,, 08:31

Published 6 сентября 2019,, 08:31

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Отстранили от развития: ВЭФ-2019 опять прошёл без экс-мэра Владивостока

6 сентября 2019, 08:31
Во Владивостоке подходит к концу пятый Восточный экономический форум, который посетил лидер России Владимир Путин и первые лица других стран, об этом сообщает РИА «Восток-Медиа»

Во время пленарного заседания и рабочих встреч, которые провел Путин на площадке ВЭФ, он не однократно заявлял, что развитие Дальнего Востока и в частности Приморского края является важнейшей задачей и приоритетом чуть ли ни мирового масштаба.

Однако тот, кто в свое время как раз и занимался развитием тогда еще просто города Владивостока, местом проведения саммита АТЭС-2012 уже третий год не работает на своей должности и уже более трех лет находится в СИЗО. Экс-мэр Владивостока Игорь Пушкарев в апреле текущего года был приговорен к 15 годам «строгача», а обжалование приговора состоится только 3 октября. Адвокаты считают, что человек, поднявший город «с колен», находится за решеткой не заслуженно и наказан ни за что.

Ровно 11 лет назад, в сентябре 2008 года, молодой и амбициозный бизнесмен Игорь Пушкарев стал новоиспеченным главой города Владивостока. В первые дни управления городом Путин дал Пушкареву указ навести порядок в городе и подготовить его к предстоящему саммиту АТЭС-2012.

Мэр понял наставление лидера страны и к 2012 году город у моря получил два вантовых моста, среди которых знаменитый мост через пролив Босфор Восточный, ведущий на остров Русский, где к этому времени возводились корпуса будущего Дальневосточного федерального университета. Также были уложены новым асфальтом сотни километры автомобильных дорог, трасс и были возведены еще около десятка новых объектов.

Все старания Пушкарева были по достоинству оценены Владимиром Путиным, который остался доволен городом и саммитом. Глава страны отметил, что Владивосток ему очень понравился и город стоит того, чтобы его развивать.

Однако в ходе того самого процесса развития, когда во Владивостоке шли «стройки века» и менялся облик города, силовики «копали» под мэра. Правоохранительные органы искали хоть какие-то следы коррупции в деятельности Пушкарева с 2010 года до 2015. Они думали, что руководитель и владелец группы компаний «Востокцемент», став чиновником, начал пользоваться своим служебным положением, развивая свое предприятия и привлекая в нее средства из бюджета города.

К сожалению данные предположения не доказаны на сегодняшний день, так как те материалы дела, которые предъявило суду обвинение, основаны только на домыслах. Адвокаты экс-мэра тем временем ссылаются на огромное количество постановлений, согласно которым уголовные дела не возбуждались.

Пушкарев также целиком и полностью отрицает свою виновность в денежных махинациях, коррупции и каких-либо подкупах. Но при этом он признает, что всю ГК «Востокцемент» оставил под своим чутким контролем, несмотря на то, что он фактически переписал предприятие на мать и родного брата. То есть правонарушение может быть только по факту незаконной предпринимательской деятельности, но никак не коррупции.

Интересно, что следствие, которое с особым рвением «копало» под Пушкарева установило, что мэр получил от своей группы компании «взяток» на сумму около 75 миллионов рублей. Однако группа компаний, в свою очередь, простила Владивостоку долг в размере более 960 миллионов рублей за стройматериалы. Стоит отметить, что это решение принял уже осужденный Игорь Пушкарев.

К сожалению оперативники добились своего и уже к 1 июня 2016 года собрали достаточно «доказательств», чтобы арестовать мэра. И вот с этой даты уже экс-глава города Владивостока находится за решеткой.

Обиднее всего за то, что Игорь Пушкарев изо всех сил старался привести город в порядок, в каких-то моментах ему это даже удавалось, а в этот же момент следственные органы стремились «раскрыть тайну» такого успеха и, как они считают, раскрыли.

Между тем, юбилейный ВЭФ уже подходит к концу, и представительные гости уже разъезжаются в свои страны с подписанными договоренностями и проектами по развитию Дальнего Востока. Скорее всего некоторые уже в курсе, что случилось с экс-мэром, где он сейчас находится и какое «наказание» ему предстоит отбыть. Интересно было бы узнать к каким выводам они пришли, узнав о деле Пушкарева? И как они будут развивать Дальний Восток и Владивосток, зная про наказание человека, который в первую очередь стремился развивать город? Пока на все эти вопросы ответа нет.

"