Posted 6 октября 2016,, 09:11

Published 6 октября 2016,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Более эффективное взаимодействие Госдумы и регионов - на повестке дня

6 октября 2016, 09:11
Депутат Сергей Сопчук отметил выступление президента

Депутат Госдумы от Приморья Сергей Сопчук прокомментировал выступление президента на первом заседании нижней палаты парламента, информирует приморское отделение партии «Единая Россия». Владимир Путин открыл накануне в Москве первое заседание Государственной думы седьмого созыва.

Взаимодействие Госдумы и региональных парламентов может быть более предметным. Акцент на этом тезисе сделал глава государства. Обращаясь к парламентариям, он отметил возросшую роль Государственной думы как законодательного органа власти:

«Половина мест в парламенте принадлежит депутатам, избранным напрямую жителями конкретных территорий, округов, регионов. Рассчитываю также, что Государственная дума будет более предметно взаимодействовать со всеми, кто обладает правом законодательной инициативы, включая региональные парламенты, активно использовать практику «нулевых чтений», общественных слушаний, в том числе с участием представителей партий, не вошедших в парламент», – отметил президент.

По мнению депутата Госдумы Сергея Сопчука, принявшего участие в первом заседании нижней палаты федерального парламента, выступление Владимира Путина было искренним и содержательным.

«Выступление Владимира Владимировича произвело на меня впечатление, – поделился мнением Сергей Сопчук. – Как депутат, избранный по одномандатному округу, я обратил внимание на запуск приоритетных проектов. В нашей стране уже был положительный опыт реализации приоритетных национальных проектов в области образования, здравоохранения и других сферах. Поэтому концентрация усилий на решении наиболее важных проблем в экономике и социальной сфере – это верный шаг. Также я отметил акцент президента на том, что он рассчитывает на предметное взаимодействие в области законотворчества с региональными парламентами. Законодательное собрание Приморского края старается активно пользоваться таким правом, но, безусловно, эту работу можно сделать более эффективной. И здесь депутаты от регионов могут сыграть свою положительную роль».

Сергей Сопчук получил мандат депутата Государственной думы по итогам федеральных выборов 18 сентября, которые выиграл в качестве кандидата по Владивостокскому одномандатному округу (№ 62). До своего избрания в российский парламент он возглавлял фракцию «Единая Россия» в Законодательном собрании Приморского края.

"