Posted 6 октября 2021,, 07:06

Published 6 октября 2021,, 07:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

В Подмосковье состоится экологический форум по вопросам обращения с ТКО

6 октября 2021, 07:06
Российский экологический форум (РЭФ) будет проведен 12 и 13 октября на территории кампуса СберУниверситета в Московской области. Организатор мероприятия — Российский экологический оператор (РЭО).

На форуме соберутся отраслевые специалисты, представители госаппарата и бизнесмены, в том числе среди топ-спикеров заявлены вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды РФ Александр Козлов, гендиректор ППК «РЭО» Денис Буцаев. Главными темами мероприятия выбраны: реформа отрасли обращения с ТКО, инвестиции, зеленые финансы и ESG, расширенная ответственность производителей (РОП), сообщает newsnn.ru.

«К 2030 году нам нужно будет реализовать национальные цели из указа президента — сортировка 100% мусора и сокращение захоронения ТКО на полигонах вдвое. Мы регулярно организуем дискуссии, и мне хочется подчеркнуть, что обсуждать проблемы, а также отыскивать с помощью общих усилий их решения столь же необходимо, как и развитие самой инфраструктуры. Российский экологический форум — это новый уровень для обсуждения развития сферы обращения с ТКО в РФ. РЭФ призван объединить на одной площадке лучших спикеров, среди которых вице-премьер Виктория Абрамченко, глава Минприроды Александр Козлов, руководители субъектов, ключевые отраслевики и представители крупнейших предприятий, чья деятельность преследует целью достижение показателей из нацпроекта и формирование экономики замкнутого цикла», — пояснил руководитель ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

В первый день — 12 октября — на форуме состоятся установочные сессии, в частности о законодательных переменах в отрасли, о цифровизации как толчке развития отрасли ТКО, о зеленых финансах и стандартах ESG в отрасли обращения с ТКО, о новых правилах РОП, о главных задачах реформы отрасли на региональном уровне и о том, какими способами можно привлечь частный капитал в отрасль обращения с отходами. Во второй день, 13 октября, пройдут отраслевые сессии.

Участники форума планируют обсуждение перехода к экономике замкнутого цикла, опыта организации операционной деятельности регоператоров, инвестиций в инфраструктуру РСО (фандоматы, станции РСО, пункты приема ВМР, контейнеры для раздельного сбора отходов). Кроме этого, речь пойдет о том, какими средствами можно добиться компромисса между регионом, частными инвесторами и финансирующей организацией. Еще в рамках форума будут проведены открытые дискуссии по темам развития культуры обращения с ТКО, эковолонтерства и привлечения людей к участию в экопроектах.

"