Posted 6 декабря 2016,, 06:11

Published 6 декабря 2016,, 06:11

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

На тренинге "Единой России" представили модель современного города

6 декабря 2016, 06:11
В повестке – вопросы по развитию городской среды и инфраструктуры в Приморье

В библиотеке ДВФУ во Владивостоке накануне прошла партшкола «Подходы к развитию городской среды и инфраструктуры», которую организовала партия «Единая Россия». В ходе «урока» участники представили доклады о выполнении программы «Владивосток – комфортный город» и развитии комфортной среды в целом.

«Депутаты от «Единой России» должны глубоко понимать процессы, происходящие в современном городе. Чем живут люди, что для них важно, а что – нет. Как можно сделать жизнь людей комфортнее. Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы», – отметил модератор партийной школы, директор «Приморского научно-исследовательского центра социологии» Павел Ясевич.

Участники партийной школы представили свои проекты по улучшению городской среды на примере других городов России и поделились технологиями их воплощения в жизнь. Один из главных спикеров партшколы, руководитель центра прикладной урбанистики Святослав Мурунов представил модель современного города, которая позволяет принимать более эффективные управленческие решения. По его словам, развитие любого мегаполиса во многом зависит от развития городской коммуникации.


«Чиновники – такие же жители города, они также должны задумываться о его благоустройстве, но их возможности и полномочия ограничены. Для того чтобы такие школы были продуктивны, нужно привлекать не только госслужащих, но и бизнесменов, городских активистов, экспертов. Только благодаря наличию хорошей городской коммуникации упростится решение множества задач, которые кажутся невыполнимыми», – отметил спикер.

Один из самых успешных проектов по изменению городской среды в России представила дирекция «Мосгорпарка», о нём подробно рассказала в своём докладе заместитель директора учреждения Светлана Максимченко. Для убедительности она продемонстрировала фотографии «до и после» отреставрированных парков Москвы, а также рассказала об итогах работы над бюджетными проектами с различными фирмами, журналами и телеканалами.

«Благодаря такому сотрудничеству функциональность зон отдыха была расширена и улучшена. Регулярно в парках проводятся акции, флешмобы, мастер-классы и открытые уроки по интересам для детей и взрослых в любое время года. Таким образом, посещаемость парковых зон значительно возросла», – прокомментировала Светлана Максимченко.

Участники партшколы со слушателями обсудили основные проблемы, типичные для Владивостока и других приморских городов. Как правило, трудности связаны с отсутствием пешеходных зон, беспорядочной торговлей вкупе с отсутствием автопарковок, неважным состоянием общественного транспорта и так далее. Но это не значит, что ничего не делается.

«Программа развития краевого центра «Комфортный город», которая принята в 2012 году, стала результатом совместной работы с гражданами в рамках партийного проекта «Гражданский университет», – рассказал депутат думы Владивостока Дмитрий Пенязь. – В программу вошли 10 проектов по основным направлениям развития. На настоящий момент «Комфортный город» исполнен на 80 %. Напомню, что над её созданием работали и федеральные эксперты, и обычные жители города, учли даже стратегию развития краевой столицы до 2020 года».

Все участники партшколы были единодушны – реализация ни одной программы развития города не может идти эффективно, если в ней не задействованы обычные горожане. Именно они являются катализатором изменений в устройстве городской среды. В этом смысле показателен опыт другого города Приморского края – Находки. Сегодня там создано и действует общественное городское движение «Делаю город лучше». Находкинцы презентовали свои наработки на партшколе, поделившись своим опытом вовлечения горожан к участию в городских общественно полезных мероприятиях – будь то обустройство спортивной площадки или создание мест отдыха.

Приморское региональное отделение «Единой России» проводит партийную учёбу два раза в год. Эксперты вооружают партийцев знаниями из самых разных областей – от изменений в пенсионном законодательстве до тонкостей ведения политической борьбы в период избирательных кампаний. На этот раз единороссы знакомились с подходами к развитию городской среды и инфраструктуры, разрабатывали и защищали программы в формате ролевой игры.






"