Posted 7 февраля 2019,, 15:49

Published 7 февраля 2019,, 15:49

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Наблюдатели из России смогут попасть на выборы президента Украины

7 февраля 2019, 15:49
Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер сказал, что российские наблюдатели смогут присутствовать на выборах президента Украины только в составе миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Украина пустит наблюдателей БДИПЧ, чтобы обеспечить легитимность избирательного процесса и продемонстрировать приверженность демократическим стандартам, сказал Волкер. Об этом пишет газета «Известия».

По словам спецпредставителя, российские наблюдатели могут участвовать, но только в составе БДИПЧ.

Президентские выборы на Украине состоятся 31 марта. В настоящее время Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зарегистрировала 37 кандидатов.

В январе глава МИД Украины Павел Климкин попросил директора БДИПЧ ОБСЕ направить международных наблюдателей на выборы главы государства. Однако Киев не готов пускать представителей России на свои избирательные участки. В Верховную раду поступил на рассмотрение соответствующий законопроект.

Во вторник, 5 февраля президент Украины Петр Порошенко сказал, что граждане РФ не попадут на Украину даже в составе наблюдательной миссии ОБСЕ – пограничники не пропустят представителей страны-агрессора.

"