Posted 6 апреля 2020,, 23:31

Published 6 апреля 2020,, 23:31

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Под надзором полпреда: приморские больницы получат новое оборудование

6 апреля 2020, 23:31
Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание с главами Дальневосточного федерального округа. В совещании приняли участие губернаторы Дальнего Востока, а также представители Министерства здравоохранения и Министерства промышленности и торговли.

В первую очередь Юрий Трутнев поднял вопрос оснащённости дальневосточных больниц всем необходимым оборудованием. Минздрав, Минвостокразвития и Минпромторг России договорились уже в ближайшее время сверить данные о нехватке препаратов и оборудования в медицинских учреждениях Дальнего Востока.

Первичную информацию в штаб аппарата полпредства ДФО предоставили правительства регионов. После этого, в оперативном режиме будет составлен график поставки всего необходимого оборудования на Дальний Восток. Такое поручение дал заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Также на совещании обсуждался вопрос обеспеченности региональных больниц койко-местами необходимыми для оказания медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией. По поручению вице-премьера будет проработан вопрос выделения денег на закупку дополнительных аппаратов ИВЛ для создания медицинского резерва на Дальнем Востоке.

Сам полпред отметил, что все возможные средства по линии Минвостокразвития будут задействованы, а приобретённые аппараты ИВЛ распределят между субъектами округа в соответствии с числом заболевших и нехваткой оборудования. Это значит, что региональные больницы, которые недостаточно оснащены оборудованием получат дополнительный резерв всего необходимого. Конечно, это касается и некоторых приморских медицинских учреждений.

«Министерства и главы регионов должны в оперативном режиме сверить потребность субъектов в койко-местах, медоборудовании и медицинских средствах для формирования безопасного рубежа по недопущению распространения коронавирусной инфекции. После этого в кратчайшие сроки нужно определить объем и график поставок медоборудования, включая аппараты ИВЛ, на Дальний Восток», - заявил Юрий Трутнев.

Приморские эксперты считают, что меры, которые озвучивает Юрий Трутнев понятны и необходимы в такой сложной мировой ситуации. Эксперты подчёркивают, что положение на Дальнем Востоке не такое критичное, как в Москве и сейчас руководство регионов предпринимает превентивные меры для предупреждения развития коронавирусной инфекции. Они также отмечают, что Юрий Трутнев оперативно включился в выполнение поручений президента, которые он обозначил во втором своём обращении.

Напомним, второго марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам Владимир в связи с ситуацией с распространением коронавируса. Он продлил нерабочие дни до 30 апреля и дал дополнительные полномочия регионам.

Политолог Андрей Кудисов отметил, что президент задействовал резервный контур управления в лице полпредов чтобы полностью контролировать ситуацию и регулировать работу губернаторов в этот сложный период.

«Следует сказать, что ситуация на Дальнем Востоке по коронавирусу достаточно неплохая. Что касается формирования внебюджетного фонда для противодействию коронавируса – мера понятная. Говоря словами Собянина - если всем рассчитывать на федеральный бюджет, то он попросту треснет. Поэтому необходимо находить внебюджетные механизмы для противодействию этой напасти», - отметил политолог Андрей Кудисов.

Отметим, что ранее Фонд развития Дальнего Востока и Арктики получил от Юрия Трутнева поручение реализовать проект помощи дальневосточным регионам для профилактики и минимизирования коронавирусной инфекции. На эти цели будет направлено более миллиарда рублей. Все эти деньги пойдут на закупку нового оборудования для больниц и дополнительных средств индивидуальной защиты.

"