Posted 6 мая 2019,, 23:00

Published 6 мая 2019,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Стало известно, кому снизят транспортный налог в Хабаровске

Стало известно, кому снизят транспортный налог в Хабаровске

6 мая 2019, 23:00
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Власти Хабаровского края окончательно определились с тем, как будет выглядеть транспортный налог в регионе, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Только некоторые категории граждан смогут ощутить его снижение. В Хабаровском крае один из самых высоких транспортных налогов на всём Дальнем Востоке. На данный момент некоторые хабаровчане предпочитают регистрировать свои автомобили в Приморье, так как это намного выгоднее.

Депутаты краевой думы решили исправить ситуацию и снизить налоговые сборы для всех жителей региона, приблизившись к Приморью хотя бы в этом показателе, и предоставили губернатору проект закона. Законопроект пока не прошёл даже первого чтения, но уже очевидно, что в таком виде согласование он не пройдёт. Сам губернатор, ознакомившись с проектом, сообщил, что не согласен с такой версией:

«Я считаю, что транспортный налог снижать необходимо для пенсионеров, которые мало ездят (особенно для дачников), для инвалидов, для многодетных семей и некоторых других категорий граждан», — отметил глава региона.

Напомним, хабаровчане не только регистрируют свои авто в Приморье, но и переезжают сюда сами. Так, согласно последним данным статистики, за 2019 год из края уехало почти семь тысяч человек. Последний раз население Хабаровского края было настолько низким более 30 лет назад.

"