Posted 7 июля 2017,, 02:30

Published 7 июля 2017,, 02:30

Modified 1 сентября 2022,, 05:34

Updated 1 сентября 2022,, 05:34

В России избавятся от административного ресурса на выборах губернаторов

7 июля 2017, 02:30
Администрация президента шлёт чёткие сигналы в регионы: манипуляции запрещены

Ближайшие губернаторские выборы в России могут пройти по новой схеме – такую информацию сообщают источники в администрации президента. Именно в АП прежде всего отслеживают легитимность плебисцита с точки зрения действующего законодательства. Эксперты агентства РИА «Новости» рассказали, какие новации можно ждать в выборном процессе и где может развернуться наиболее острая битва за портфели глав регионов.

В администрации президента, утверждают источники, однозначно решили: искусственной конкуренции и видимости политического процесса не место на предстоящих выборах. При этом нет предпосылок для послаблений для кандидатов от оппозиции.

«Подход точечных манипуляций, индивидуального разрешения не соблюдать закон, дабы решить некие задачи — порадовать конкретного оппозиционера, дать яркую информационную картинку, симулировать сложность политического процесса в конкретном регионе — АП сегодня отвергает. Данный принцип лишает возможности серьёзно обсудить недостатки закона, выявленные в реальной, а не манипулятивной практике, и предпринять усилия по корректировке закона», — приводит агентство слова своего собеседника.

По мнению директора Института политических исследований, политолога Сергея Маркова, на ближайших выборах федеральная власть сделает всё, чтобы избежать искусственности; «недвусмысленные намеки на это из президентской администрации уже дошли до субъектов».

И ещё одно очень важное послание: будущие выборы губернаторов станут серьёзной проверкой на прочность для региональных элит. Исполняющие обязанности губернаторов и их люди должны продемонстрировать свои умения в диалоге с избирателями. Подтасовкам не место.

«Если рассматривать с точки зрения Москвы выборы губернаторов как некий политический эксперимент, то проведение кампании силами самого врио главы и созданной им команды — это, конечно же, серьёзный тест, который позволяет определить его успешность в публичном поле. Если кампания передаётся в руки губернаторов, то это не подарок, это, прежде всего, ответственность», — считает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

Административный ресурс и политические спектакли становятся пережитком прошлого, полагают эксперты. На первый план выходит максимальная открытость.

Отказ от практики так называемого ручного управления наблюдается ещё и потому, что перед президентскими выборами – 2018 Кремль желает видеть объективную картину происходящего. Такую точку зрения высказала член Общественной палаты РФ, первый зампред правления международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Сутормина.

Законодатели сделали также ставку на то, чтобы муниципальный фильтр не только отсеивал откровенно слабых политических деятелей, но и стимулировал партии проявлять себя на муниципальном уровне. В АП дают понять: корректировки избирательного законодательства могут последовать.

«Но, если будет ликвидирован такой фильтр, мы должны понимать, что появится вариант безбрежной многопартийности, от которой мы и уходили с помощью различных инструментов избирательного процесса», — считает декан факультета политологии МГУ, сопредседатель Российского общества политологов и председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Андрей Шутов.

Сейчас все интересанты задаются вопросом: в каких регионах ждать значительной конкуренции? По прогнозу Ростислава Туровского, к таковым относятся Бурятия, Карелия, Кировская, Свердловская, Рязанская и Ярославская области, а также Севастополь.

В любом случае, полагают эксперты, предстоящие в России выборы губернаторов ожидаются «довольно интересными и содержательными».

"