Posted 7 июля 2022,, 09:27

Published 7 июля 2022,, 09:27

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Дегтярёв не упустил шанса пролоббировать интересы края перед федеральным руководством

7 июля 2022, 09:27
В течение нескольких дней в Хабаровске работали секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и вице-премьер Правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Они провели выездное совещание с главами регионов ДФО и трехстороннюю встречу с губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым.

В ходе этих мероприятий Михаил Дегтярёв поднял ряд важных для края вопросов, требующих поддержки федерального центра. В частности, одной из тем трёхсторонней встречи стало развитие острова Большой Уссурийский в качестве международного логистического грузопассажирского узла.

«Прежние все планы на остров были связаны исключительно с туризмом и пассажирами. Это нерационально, уже построены мосты с обеих сторон — и с китайской, и с нашей, и мы сейчас завешаем смену статуса этого перехода на грузопассажирский. Грузовую базу мы обосновали, это 700 тысяч тонн в первый год, до полутора миллионов тонн в течение пяти лет. Учитывая сложную мировую обстановку и давление, которое оказывается на Россию, думаю, мы за миллион тонн в первый год уйдём», — прокомментировал глава региона.

На данном этапе требуется отсыпать дорогу. Как сообщил губернатор, проект уже готов.

«Мы запросили средства на это, нас Юрий Петрович Трутнев и Николай Платонович Патрушев поддержали. Теперь предстоит работа уже в правительстве над выделением средств. Также требуется отсыпка участка под размещение грузопассажирского терминала. Параллельно идут проектирование этого объекта и переговоры с китайской стороной. Для нас это хорошая возможность активизировать международную торговлю, для китайской стороны — это возможность получать наши экспортные товары. Это стройматериалы, продукция нашего рыбопромышленного комплекса, пиломатериалы глубокой переработки», — рассказал Михаил Дегтярёв.

Как подчеркнул губернатор Хабаровского края, в условиях западных санкций на острове Большой Уссурийский может быть создана экспериментальная межгосударственная территория опережающего развития.

Кроме того, стороны обсудили вопрос развития транспортной инфраструктуры, и в первую очередь увеличение пропускной способности железных дорог на восточном полигоне РЖД, а также темы рационального природопользования и повышения эффективности использования минеральных ресурсов в Хабаровском крае.

Ключевой темой заседания Совета дальневосточных губернаторов, которое провели 5 июля в Хабаровске Николай Патрушев и Юрий Трутнев, стало обеспечение разворота российской экономики на восток в связи с текущей геополитической обстановкой.

Особое внимание при этом было уделено вопросам национальной безопасности в пограничной сфере. Речь шла о развитии систем защиты и охраны государственной границы, обустройстве и техническом оснащении пунктов пропуска, внедрении новых форматов пограничной деятельности. В том числе участники заседания подвели текущие итоги реализации решения Совета Безопасности РФ «О модернизации социально-экономической сферы приграничных муниципалитетов».

Отдельный блок обсуждения был посвящён обсуждению вопросом энергетической безопасности. В частности, первоочередного решения требует проблема износа энергетической инфраструктуры, а также обеспечения стабильного энергоснабжения отделённых территорий с автономной энергетикой, работающей на завозном топливе. Также на совете губернаторов обсуждались вопросы промышленной безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса, а также поиска новых рынок сбыта российских энергоносителей.

Михаил Дегтярёв поднял на заседании проблему продовольственной безопасности Хабаровского края. Для её обеспечения требуется развитие собственного сельскохозяйственного производства, что в свою очередь требует восстановления мелиоративных систем. Такую масштабную задачу регион не в силах выполнить только с помочью собственных ресурсов, необходима поддержка федерального центра.

Также в программу визита в Хабаровский край секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева вошло посещение одного из важнейших промышленных предприятий региона — АО «ННК-Хабаровский нефтеперерабатывающий завод». Николай Патрушев вместе с Михаилом Дегтярёвым осмотрели мощности завода.

Сегодня Хабаровский нефтеперерабатывающий завод — один из двух основных поставщиков высококачественных нефтепродуктов на востоке страны. Его мощность — до пяти миллионов тонн в год. Как известно, на Дальний Восток приходится 40 процентов рынка бункеровки России, и ХНПЗ относится к ключевым игрокам в нашем регионе. При этом расположение вблизи рынков АТР является серьезным экспортным потенциалом и драйвером развития», — отметил Михаил Дегтярёв.

Высокопоставленные гости обсудили с руководством завода в том числе и актуальные сегодня вопросы импортозамещения при реконструкции основных производственных линий предприятия, а также стратегию его дальнейшего развития.

«Дегтярёв планомерно, шаг за шагом возвращает Хабаровскому краю былое влияние, делая его центром притяжения внимания федерального центра на Дальнем Востоке. Это важно не только с точки зрения имиджа, но и с практической точки зрения. Визит каждого федерального чиновника — это возможность решить те или иные актуальные для края проблемы, привлекать дополнительное финансирование в регион. Дегтярёв умело пользуется каждой такой возможностью, проявляя себя эффективным лоббистом интересов региона», — комментирует политолог Павел Наливайко.

"