Posted 7 сентября 2017,, 07:25

Published 7 сентября 2017,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 05:45

Updated 1 сентября 2022,, 05:45

Владимир Путин сделал заявление по поводу возможной войны в Корее

7 сентября 2017, 07:25
На Восточном экономическом форуме он обсудил ядерный кризис с другими президентами

Сегодня на третьем Восточном экономическом форуме выступили президенты Южной Кореи и Японии, сообщает РИА «Восток-Медиа». Они сделали несколько важных заявлений – не только о сотрудничестве с Россией, но и по поводу северокорейской проблемы.

На Восточном экономическом форуме на острове Русском подходит к концу пленарное заседание. Тема этой встречи - «Дальний Восток: создавая новую реальность». В рамках заседания выступили президент Южной Кореи Чжэ Ин Мун и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Господин Мун рассказал о том, в каких именно сферах его страна хочет сотрудничать с Россией. Главный акцент он сделал на судостроительной отрасли и развитии Северного морского пути. Мун сообщил о том, что Корея получила от России заказ на строительство 15 танкеров. Этот амбициозный проект, по мнению президента, является основой для новой модели отношений с РФ. Глава Южной Кореи отметил, что его страна активно вкладывается в строительство приморской судоверфи «Звезда» и развитие порта Зарубино. В обоих проектах активно применяются корейские технологии. «Россия открыла все возможности Северного морского пути. Это серьёзный шаг для всего мирового морского сообщения. Он гораздо выгоднее морского пути через Суэцкий канал и Индийский океан», - сказал он.

Синдзо Абэ было, чем похвастаться на Восточном экономическом форуме. Он напомнил, что год назад, на ВЭФ-2016, Япония предложила России несколько путей сотрудничества – например, в медицине и развитии городской среды. Он отметил, что сотрудничество двух стран по этим направлениям успешно развивается. В прошлом году Абэ много говорил о Владивостоке. В этот раз он решил сделать акцент на другом городе – Воронеже. Несмотря на то, что он вообще не входит в Азиатско-Тихоокеанский регион, город серьёзно заинтересовал Страну восходящего солнца. Там побывала японская делегация, и азиатские соседи высоко оценили его возможности.

Однако, пожалуй, главными моментами в выступлениях обеих политиков был северокорейский кризис. Чжэ Ин Мун назвал военные провокации КНДР «угрозой для всего мира и серьёзным вопросом для России». По словам корейского президента, нормальное развитие экономики в регионе невозможно без решения данной проблемы. Он высказал мнение, что тесное сотрудничество всех стран АТР сможет заставить северокорейского диктатора успокоиться. Дескать, он увидит, какую выгоду приносят мирные взаимоотношения и возьмётся за ум.

Синдзо Абэ напомнил собравшимся, что последнее, шестое по счёту, северокорейское ядерное испытание, прошло всего в 300 километрах от Русского острова. «Необходимо добиться того, чтобы КНДР выполнило все резолюции ООН и отказалось от ядерного оружия. Сделать это нужно, конечно же, дипломатическим путём», - подчеркнул японский премьер-министр.

Своё мнение по корейской проблеме высказал и президент России Владимир Путин. Он считает, что войны на Корейском полуострове – и уж тем более ядерной – не произойдёт.

«Это, безусловно, провокация. Со стороны Северной Кореи. Они провоцируют ситуацию. Но я уверен в том, что сторонам хватит здравого смысла и ответственности перед жителями региона, чтобы не допустить катастрофы», - сказал он.

Северокорейская проблема представляет серьёзную угрозу для Приморского края. Ещё в первой половине августа РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что рядом с Приморьем назревает катастрофичная ситуация. Тогда официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала развитие событий в КНДР, связанное с противостоянием этой страны и США.

Тогда же Интернет-общественность Приморья «взорвала» реплика замредактора «Эха Москвы» о ядерном облаке над краем. Владимир Варфоломеев в прямом эфире весьма неосторожно высказался в отношении угрозы Северной Кореи для Дальнего Востока и в особенности приморской столицы. 26 августа, по данным зарубежных информагентств, северокорейские военные отправили в сторону Японского моря три баллистические ракеты малой дальности.

"