Posted 7 сентября 2021,, 04:48

Published 7 сентября 2021,, 04:48

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

В Чите требуют отставки сити-менеджера Сапожникова

7 сентября 2021, 04:48
В Забайкальском крае, как и в других регионах Дальнего Востока, дефицит кадров испытывают разные отрасли. Остро не хватает врачей, учителей, строителей, работников культуры. Но есть одна сфера, кадрового голода не испытывающая. Это чиновники. Особенно не наблюдается дефицита в столичной Чите.

Казалось бы, при таком изобилии претендентов на чиновничьи кресла, возглавить город должен был настоящий профессионал. Возможно, так и произошло бы, если бы в столице региона сохранились прямые выборы мэра. Но этого больше нет. Вместо мэра Читу возглавляет теперь чиновник с модным иностранным «званием» — сити-менеджер. Назначают сити-менеджера депутаты.

Сити-менеджером Читы работает Александр Сапожников. Хотя, в отношении данного чиновника, вернее будет сказать — не работает.

На это и обратил внимание депутат-дальневосточник Юрий Григорьев:

«Огромное количество жалоб от горожан свидетельствует о том, что управление столицей региона находится в очень плохом состоянии. Это, можно сказать, видно невооруженным глазом».

По инициативе Григорьева в августе была проведена проверка. Её результаты, следуя простой логике, не оставляют выбора: сити-менеджер Сапожников должен уйти в отставку:

«Важнейшие поручения президента России не выполнены. Целевые показатели по федеральным проектам, национальным проектам, таким, как «Здравоохранение», «Образование», «Культура», по нацпроектам «Безопасные и качественные дороги России», «Комплексная система обращения с ТБО» работа сорвана. Провалено переселение граждан из аварийного жилья — по нацпроекту «Жилье и городская среда», — перечислил Юрий Григорьев.

Все эти провалы, по словам парламентария, самым негативным образом сказываются на жизни людей, живущих в столице Забайкальского края. Люди ютятся в трущобах без надежды получить нормальное жилье в обозримом будущем, ездят и ходят по безобразным дорогам, которые уже известны далеко за пределами края, дышат отравленным воздухом и живут среди россыпей мусора.

Григорьев сказал, что он совершенно не понимает, за что получает зарплату сити-менеджер Читы Александр Сапожников.

Депутат обратился в городскую думу с требованием отправить в отставку нерадивого чиновника.

"