Posted 7 октября 2016,, 12:10

Published 7 октября 2016,, 12:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

ЕР в Приморье доверила депутатский мандат бывшему коммунисту

7 октября 2016, 12:10
После выхода из КПРФ он стал сторонником "Единой России"

Региональный политсовет партии "Единая Россия" в Приморском крае определился, кому передать два вакантных депутатских мандата - в Законодательное собрание региона и думу города Владивостока. Ради этого 44 единоросса собрались в пятницу вечером, сообщает корреспондент РИА "Восток-Медиа".

После того как недавний депутат гордумы Людмила Талабаева успешно прошла выборы в Законодательное собрание, краевым парламентарием она пробыла буквально три часа. Коллеги на первом же заседании 5 октября выдвинули Людмилу Заумовну на пост сенатора. Она пообещала работать в Совете Федерации и оставаться секретарём регионального отделения ЕР, а сегодня в связи с досрочным прекращением её депутатских полномочий обсуждался вопрос о передаче сразу двух мандатов.

"Рабочая группа очень долго рассматривала все варианты передачи вакантного мандата в Законодательное собрание. Мы несколько раз собирались - консультировались, советовались с Москвой и пришли к единому мнению - рассмотреть кандидатуру Олега Николаевича Вельгодского, который был выдвинут в региональной группе № 8. Мы все знаем Олега Николаевича - на выборах 18 сентября он баллотировался в Законодательное собрание как списочник, по округу № 8. Избирательную кампанию вёл честно. Это депутат городской думы, который находится там уже два созыва; большой патриот своего города и Первореченского района, очень работоспособный человек, который не стесняется выходить к людям, разговаривать с ними. На праймериз он был вторым", - отметила Людмила Талабаева.

Весной этого года, перед праймериз, Вельгодский покинул КПРФ. Тогда же он заявлял, что не намерен вступать в ряды "Единой России" и будет участвовать в выборах в качестве беспартийного кандидата. Как уточнил сегодня корреспонденту редакции сам Олег Вельгодский, с 29 сентября он уже является сторонником ЕР.

Во время обсуждения практически все, включая губернатора, поддержали эту кандидатуру. Звучали мнения о том, что "человек протопал весь Первореченский район, его там все знают, и у него есть, чему поучиться". Депутат краевого парламента Игорь Чемерис заметил: "Он не побоялся принять решение, стать так называемым изгоем для своих бывших однопартийцев, и мы должны уважать этот выбор. Тем более что мы работали на нашу общую победу".

С нескрываемой обидой выступил только депутат гордумы Дмитрий Поташёв: "Я уже смирился с тем, что мне в Заксобрании не быть. Я - не против Олега как человека, ни в коем случае, но неужели в нашей партии "Единая Россия" мало претендентов с партийным стажем, которые доказали, что они - хорошие партийцы, работают, выполняют все поручения? Я - 10 лет в "Единой России", и - никуда из неё. Я приветствую решение партии, соглашаюсь с ним, но есть у меня в душе некий протест".

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский расставил точки над i: "У нас здесь всего один мандат, а людей, которые не выиграли выборы и могут на него претендовать, - несколько. Поэтому, определяя, кому передавать мандат, мы исходили из достаточно прагматичных соображений. Политика - это прагматичная вещь. С Вельгодским я встречался, мы подробно разговаривали, и на сегодняшний день - с учётом политической ситуации в городе и предстоящих в 2017 году выборов в думу Владивостока, а в 2018 - выборов президента - будет наиболее эффективно передать мандат именно Вельгодскому".

Олег Николаевич поблагодарил за оказанное ему доверие и пообещал в беседе с РИА "Восток-Медиа" сразу после заседания: "Я приложу все силы, знания, чтобы помогать губернатору наводить порядок в Приморском крае. И считаю своим долгом в следующем году принять активнейшее участие в выборах думы Владивостока - чтобы туда прошли грамотные люди, которые будут наводить порядок во Владивостоке".

Реплику Поташёва без пяти минут обладатель мандата прокомментировал лаконично: "Как говорится, сколько людей - столько мнений. У человека есть своё мнение, и он его высказал". Теперь решение регионального политсовета предстоит согласовать с президиумом генерального совета партии.

Что касается освободившегося кресла в гордуме, то его займёт Наталья Изотова - президент благотворительного фонда "Мама", председатель консультативного совета общественных объединений при региональном политсовете "Единой России" и координатор партийного проекта "Крепкая семья".


"