Posted 7 октября 2020,, 01:00

Published 7 октября 2020,, 01:00

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Земля «титанов»: губернаторы Дальнего Востока показывают чудеса устойчивости

7 октября 2020, 01:00
Единственный федеральный округ, в котором у всех губернаторов регионов есть запас политической прочности, – это Дальневосточный. К такому выводу пришли эксперты коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг».

Специалисты опубликовали восьмой рейтинг политической устойчивости глав российских регионов, который учитывает результаты единого дня голосования, состоявшегося 13 сентября.

Дальневосточный федеральный округ, в состав которого входят 11 субъектов Российской Федерации, оказался единственным, где позиции губернаторов не вызывают серьезных опасений у аналитиков. Эксперты считают, что сразу пять глав регионов имеют высокую политическую устойчивость. Это руководитель Якутии Айсен Николаев, губернаторы Амурской области и Забайкальского края Василий Орлов и Александр Осипов, а также вновь избранные главы Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн и Камчатского края Владимир Солодов. У этих руководителей эксперты отмечают серьезные лоббистские возможности и системную работу по формированию их позитивного восприятия обществом.

Руководители Приморского края Олег Кожемяко и Республики Бурятия Алексей Цыденов, глава Чукотского автономного округа Роман Копин, а также губернаторы Магаданской и Сахалинской областей Сергей Носов и Валерий Лимаренко по оценкам экспертов обладают средним уровнем политической устойчивости. Кроме того, к этой группе специалисты «Минченко Консалтинг» отнесли и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева, усилившего свои позиции. Аналитики отмечают, что, несмотря на высокую интенсивность протестов, ему не просто удается контролировать ситуацию в регионе, но и параллельно формировать свою группу поддержки. Дегтярев сделал акцент на глубинке, систематически объезжая районы и добираясь даже до тех пунктов, где ранее не бывал ни один из губернаторов Хабаровского края.

"