Posted 7 октября 2021,, 18:33

Published 7 октября 2021,, 18:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:09

Updated 1 сентября 2022,, 04:09

Нутрициолог рассказала о способе избавления от изжоги без лекарств

7 октября 2021, 18:33
Изжога может являться следствием множества причин, но все они так или иначе связаны с проблемами желудочно-кишечного тракта. При этом не все народные методы лечения принесут ожидаемое облегчение.

Семейный терапевт, клинический психолог-диетолог, нутрициолог Анна Ивашкевич предлагает проверенные способы борьбы с ощущением дискомфорта и жжения за грудиной, сообщает Megatyumen.ru.

Так, по мнению эксперта, применять пищевую соду для подавления изжоги не всегда правильно, так как сода может изменить кислотность и навредить обменным процессам. Этот способ можно использовать в крайнем случае, если под рукой больше ничего нет

«Речь идет о стакане теплой воды с добавлением небольшого количества соды, на кончике ложки», — пояснила эксперт.

Кроме этого, врач рекомендовала пить молоко и йогурт с пробиотиками без красителей, сахара и других добавок. В таком случае кислота, которая образуется на стенках желудка, смывается благодаря белкам и противовоспалительным элементам, содержащимся в составе данных молочных продуктов. А пробиотики помогают восстановить работу кишечника и нормализовать пищеварение.

«Противовоспалительные вещества успокоят раздраженные стенки пищевода, и помимо этого белок свяжет кислоту, что поможет снизить раздражение», — заметила диетолог.

"