Posted 7 ноября 2017,, 06:43

Published 7 ноября 2017,, 06:43

Modified 17 августа 2022,, 09:19

Updated 17 августа 2022,, 09:19

Андрей Тарасенко наладит производство сельхозтехники в Приморье

7 ноября 2017, 06:43
Врио губернатора обсудил вопросы господдержки с главой Минсельхоза

Глава Приморья Андрей Тарасенко встретился с министром сельского хозяйства России Александром Ткачёвым в ходе своей рабочей поездки в Москву. Они обсудили возможности предоставления государственной поддержки региону, предварительные итоги уборочной кампании этого года, а также вопросы экспорта продовольственной продукции, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По словам Александра Ткачёва, Приморский край играет важную роль в развитии экспорта российской сельскохозяйственной продукции.

«Наш Дальний Восток превратится в локомотив торговли и экономического роста, если станет связующим звеном между Азией, Сибирью и европейской частью России. На этой неделе в ходе 22-й регулярной встречи глав правительств России и Китая между аграрными ведомствами подписаны протоколы по экспорту в Китай российской пшеницы и других сельхозкультур. В этой связи строительство в Приморье крупного агрологистического хаба позволит увеличить объёмы двусторонней торговли. Минсельхоз России готов оказывать всестороннюю поддержку для развития этого и других подобных проектов», – отметил министр.

Андрей Тарасенко поблагодарил главу Минсельхоза России за особое внимание к региону и подчеркнул, что сельское хозяйство является стратегическим направлением развития экономики региона.

«В приоритете – выращивание сои, развитие животноводства. Климат края пригоден для увеличения объемов производства картофеля, кукурузы и овощей. Мы продолжим наращивать объёмы производства сельхозпродукции. Только за первое полугодие 2017 года эти показатели выросли на 7 %. Во многом таких результатов удалось добиться за счёт мер господдержки аграрно-промышленного комплекса. Однако потенциал наш гораздо выше. Рассчитываем, что и в следующем году Минсельхоз России поддержит ряд приоритетных сельхозпроектов», – акцентировал внимание врио губернатора Приморья.

В ходе встречи глава региона также рассказал о планах Приморья по развитию сельского хозяйства. В частности, с потенциальными инвесторами уже ведутся переговоры по приобретению семян, созданию племенных хозяйств и зверофабрик.

Александр Ткачёв поддержал идею Андрея Тарасенко о проведении в Приморье сельскохозяйственной выставки регионов Дальнего Востока. Помимо этого, врио губернатора инициировал создание производства по сборке сельскохозяйственной техники – переговоры уже ведутся с потенциальными партнёрами.

Александр Ткачёв подчеркнул, что Минсельхоз в перспективе готов оказать поддержку региону по всем предложенным проектам.

Ранее врио губернатора Андрей Тарасенко подчеркнул, что Приморье обладает огромным потенциалом для развития собственного сельскохозяйственного производства, однако на данный момент доля этой отрасли в валовом региональном продукте не превышает 5 %.

«Сельское хозяйство в крае нужно поднимать. Приморцы должны получать свою местную продукцию. Нужно строить птицефабрики и развивать животноводческие комплексы», – заявил Андрей Тарасенко.

Стоит отметить, что президент России Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией.

"