Posted 7 ноября 2018,, 09:09

Published 7 ноября 2018,, 09:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Приморье поправят закон о развитии малого и среднего предпринимательства

7 ноября 2018, 09:09
Комитет Законодательного собрания Приморского края по экономической политике и собственности одобрил поправки в закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Приморском крае». Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Планируется, что документ приведёт в порядок краевой закон в соответствие с федеральным законодательством. Изменения усовершенствуют нормативное правовое регулирование в сфере имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Законопроектом совершенствуются положения закона, касающиеся формирования перечня имущества Приморского края, предназначенного для оказания поддержки малому и среднему бизнесу. Документ также создает возможности для вовлечения земельных участков в механизм оказания имущественной поддержки данным субъектам», - пояснил председатель комитета по экономической политике и собственности Сергей Ищенко.

Так, по данным пресс-службы ЗС ПК, законопроект предполагает внесение изменений в статьи 2 и 6 краевого закона «О развитии малого и среднего предпринимательства». Таким образом, на распоряжение имуществом, которое включено в перечень имущества Приморского края, предназначенного для оказания поддержки малому и среднему бизнесу, будут внесены дополнительные ограничения. Например, перенаём такого имущества и передача его в субаренду будут запрещены. Исключением станут случаи, когда указанное имущество предоставляется в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также когда в субаренду передается имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17¹ федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Кроме того, законопроект предлагает дополнить статью 6 новой часть для повышения эффективности использования государственного имущества. Изменения вводят положения, которые закрепляют за правообладателями госимущества – краевыми государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями – право вносить предложения о его включении в перечень имущества Приморского края, предназначенного для оказания поддержки малому и среднему бизнесу. При этом реализация такого права возможна только с согласия собственника имущества в лице уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование в сфере управления и распоряжения имуществом, которое находится в собственности Приморского края.

"