Posted 8 февраля 2019,, 14:43

Published 8 февраля 2019,, 14:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Конгресс США призвал ЕК ужесточить Директиву по газу

8 февраля 2019, 14:43
Американские конгрессмены призвали Еврокомиссию ужесточить Директиву по газу и расширить полномочия Брюсселя по контролю за морскими трансграничными газопроводами, в том числе за «Северным потоком – 2».

Авторами соответствующего документа стали демократ от штата Нью-Йорк Элиот Энгел, республиканец комитета от штата Нью-Йорк Майкл Маккол и республиканец подкомитета по Европе, Евразии, энергетике и окружающей среде Адам Кинзингер. Об этом пишет газета «Известия».

Конгрессмены уверены, что реализация этого предложения приведет к укреплению энергетической безопасности в Европе и станет решительным сигналом для России, которая постоянно пытается доминировать в энергетике ЕС.

По словам Энгела, США и страны Евросоюза должны вместе бороться с попытками России «подорвать единство Запада» и продолжать сотрудничество, направленное на диверсификацию источников энергии в ЕС. Конгрессмен считает, что российский проект газопровода «Северный поток – 2» угрожает национальной безопасности европейских государств, так как укрепит зависимость Европы от «голубого топлива» из РФ.

Маккол заявил, что в настоящее время европейские партнеры США могут освободиться от «злонамеренного влияния из России», которая пытается стать монополистом в энергетическом секторе Евросоюза. Кинзингер отметил, что Москва использует «голубое топливо» в «качестве оружия».

В пятницу, 8 февраля на заседании Комитета постоянных представителей ЕС (Coreper) состоится голосование по пересмотру газовой директивы. Если поправки будут приняты, то Еврокомиссия получит право регулировать поставки газа и оказывать влияние на работу магистральных газопроводов.

Ранее появилась информация, что Франция собирается выступить в поддержку этих поправок и отказаться от реализации проекта «Северный поток – 2». По словам канцлера ФРГ Ангелы Меркель, строительство газопровода уменьшит энергетическую зависимость Германии от РФ в соответствии с политикой диверсификации маршрутов. Эти разногласия стали причиной того, что президент Франции Эммануэль Макрон отказался посещать Мюнхенскую конференцию по вопросам безопасности.

«Северный поток-2» должен соединить Россию и Германию газовой трубой, которая пройдет по дну Балтийского моря. Мощность двух ниток газопровода составит 55 миллиардов кубометров. Цель проекта – обеспечить надежные поставки газа из России в ЕС. Большинство стран Европы поддерживают проект. Однако против него выступают Польша, Украина, США и страны Прибалтики. После реализации проекта Киев может потерять транзит российского топлива, что нанесет удар по экономике страны.

"